বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) জোর ধাক্কা রাজ্যের। রাজ্য সরকারি কর্মীদের বকেয়া মহার্ঘ ভাতা বা ডিএ মামলা (Dearness Allowance) শুনানিতে মমতা সরকারেরআবেদন ফিরিয়ে সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দিল, প্রয়োজনে রোজ ডিএ মামলার শুনানি হবে। আগামীকাল মঙ্গলবার ডিএ মামলার বিস্তারিত শুনানি হবে বলে জানাল শীর্ষ আদালত।
ডিএ মামলায় রাজ্যের আবেদন খাজির, শুনানি মঙ্গলেই | Dearness Allowance
এদিন বিচারপতি সঞ্জয় কারোল এবং বিচারপতি প্রশান্ত কুমার মিশ্রর বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয়। রাজ্যের তরফে আবেদন করে বলা হয়, আগামী সোমবার এই মামলার শুনানি হোক। তবে রাজ্যের আর্জি মানা হয়নি। বিচারপতি সঞ্জয় করোল স্পষ্ট বলেন, ‘আমরা আগেই বলেছি, দ্রুত শুনানি হবে। আগামিকালই বিস্তারিত শুনানি হবে।’ সুপ্রিম পর্যবেক্ষণ, প্রয়োজনে রোজ এই মামলার শুনানি হবে।
রাজ্যের তরফে আইনজীবী অভিষেক মনুসিংভি আদালতে বলেন, ‘টাকার পরিমাণটা অনেক বেশি, তাই সময় প্রয়োজন। ইতিমধ্যে রাজ্য সরকার একটি কমিটি গঠন করেছে। পুরো প্রক্রিয়া ভালো ভাবে দেখতে হবে।’ হাইকোর্ট বা ট্রাইব্যুনাল, কেউই টাকার পরিমাণ জানায়নি বলেও এ দিন আদালতে জানান আইনজীবী।
বিচারপতির মন্তব্য, ‘বিষয়টি খুব সহজ। আমরা আপনাদের বক্তব্য শুনিনি, এমন কোনও অভিযোগ থাকবে না।’ রাজ্যের আরেক আইনজীবী রাকেশ দ্বিবেদী, আগামী সোমবার যাতে এই মামলার শুনানি হয় সেই আর্জি জানান। তবে সেই আর্জি খারিজ করে সুপ্রিম কোর্ট স্পষ্ট জানিয়ে দিল, প্রয়োজনে রোজ হবে শুনানি।
উল্লেখ্য, গত ১৬ মে অন্তর্বর্তী নির্দেশে সুপ্রিম কোর্ট বকেয়া ডিএ-র ২৫% মিটিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিলেও তা ‘অমান্য’ করেছে রাজ্য সরকার। বকেয়া ডিএ-র ২৫ শতাংশ ছ’সপ্তাহের মধ্যে মিটিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল শীর্ষ আদালত। তা তো মেলেই নি উল্টে আদালতে আরও ৬ মাস সময় চেয়েছে রাজ্য। এই আবহে এদিন সুপ্রিম কোর্ট যে কড়া পর্যবেক্ষণ জানাল তাতে, আশায় বুক বাঁধছেন রাজ্য সরকারি কর্মীরা। তাঁদের আশা আগামী শুনানিতে তাঁদের পক্ষেই রায় দেবে সর্বোচ্চ আদালত। এবার ডিএ মামলা কোন মোড় নেয় সেটাই দেখার।