বাবা-মা মত না দিলে করা যাবে না বিয়ে! নতুন প্রস্তাব আনলেন মুখ্যমন্ত্রী

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক : এবার থেকে বাবা-মার অমতে বিয়ে করলে তা বৈধ বলে গণ্য করা হবে না। এই সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব আনলেন মুখ্যমন্ত্রী। কী রয়েছে সেই প্রস্তাবে? প্রেম করে বিয়ে করার ক্ষেত্রে অনেক সময়ই তরুণ-তরুণীরা বাবা-মার সিদ্ধান্তকে গ্রাহ্য করেন না। শুধুমাত্র প্রেমিক-প্রেমিকার ইচ্ছার উপর নির্ভর করেই চার হাত এক হয় বহু ক্ষেত্রে।

এবার কি তাহলে প্রেম বিবাহের ক্ষেত্রে আসতে চলেছে পরিবর্তন? অভিভাবকের মত ছাড়া বিয়ে করলে কি সেই বিয়ে আইনি স্বীকৃতি পাবে না?সম্প্রতি এই প্রসঙ্গেই কথাবার্তায় চলেছে বিধানসভায়। স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী এই বিষয়ে প্রস্তাবও পেশ করেছেন। কী বলা হয়েছে সেই প্রস্তাবে? কিছুদিন আগে লিভ ইন এর প্রসঙ্গ ওঠে রাজ্যসভায়। 

সেখানে বিজেপির সাংসদ অজয় প্রতাপ সিং সরব হন লিভ ইন এর বিরুদ্ধে। এবার বিধানসভায় উঠল প্রেম করে বিয়ে করার প্রসঙ্গ। সেখানে বলা হয়েছে, ভালোবেসে কোনো যুগল সংসার পাততেই পারেন, কিন্তু সেক্ষেত্রে অভিভাবকের অনুমতি নেওয়া জরুরি। নয়তো সেই বিয়েকে মান্যতা দেওয়া হবে না বলে দাবি করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। গুজরাটের বিধানসভায় সে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র পাটিল এই প্রস্তাব এনেছেন।

বিধানসভায় পেশ করা প্রস্তাব অনুযায়ী, বিয়ের ক্ষেত্রে লিখিত অনুমতি লাগবে বাবা ও মায়ের। অভিভাবকের অনুমতিতেই বৈধতা পাবে বিবাহ। সম্প্রতি গুজরাটের এক সম্প্রদায় একটি অনুষ্ঠানে দাবি জানায় প্রেমের বিয়ের ক্ষেত্রে অভিভাবকের সম্মতি আবশ্যিক করা হোক। গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী সেই অনুষ্ঠানে এই বিষয়ে আইন তৈরি করার ইচ্ছাও প্রকাশ করেন।

bhupendra patel1 770x428

সাম্প্রতিককালে প্রেম বিবাহের ক্ষেত্রে বিভিন্ন ধরনের সমস্যার কথা উঠে আসছে। অনেক ক্ষেত্রে প্রেম করে বিবাহে অপরাধের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। এছাড়াও অনেক সময় অভিভাবকের অনুমতি ছাড়া প্রেম করে বিবাহে অপরিণত মানসিকতা প্রকাশ পায়। গুজরাটের বিজেপি সরকার জানাচ্ছে মহিলাদের অপরাধের হাত থেকে বাঁচাতেই তারা এই নতুন আইন তৈরির পথে হাঁটছেন।

আমি সৌমিতা। বিগত ৩ বছর ধরে কর্মরত ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমে। রাজনীতি থেকে শুরু করে ভ্রমণ, ভাইরাল তথ্য থেকে শুরু করে বিনোদন, পাঠকের কাছে নির্ভুল খবর পৌঁছে দেওয়াই আমার একমাত্র লক্ষ্য।

সম্পর্কিত খবর

X