বাংলা হান্ট ডেস্কঃ পাথরপ্রতিমার বোমা বিস্ফোরণকাণ্ডে তোলপাড় বাংলা। এরইমাঝে মোদি রাজ্য গুজরাট (Gujrat) থেকে এল আরও এক মর্মান্তিক বিস্ফোরণের ঘটনা। এখনও পর্যন্ত পাওয়া খবর অনুযায়ী জানা যাচ্ছে, গুজরাটের বানসকণ্ঠের আতশবাজি কারখানায় ভয়াবহ এই বিস্ফোরণকাণ্ডে মৃত্যু হয়েছে মোট ১৮ জনের। নিহতদের মধ্যে মহিলা ও শিশু-ও রয়েছেন। এছাড়া আহত হয়েছে আরও ৫ জন।
গুজরাটে (Gujrat) ভয়াবহ বিস্ফোরণ
জানা যাচ্ছে, মঙ্গলবার সকাল ৯টা ৪৫ মিনিট নাগাদ আচমকাই ওই কারখানায় বিস্ফোরণ ঘটে। এদিন দিসার ওই বাজি কারখানায় বাজি তৈরির সময়ই আচমকা বিস্ফোরণ ঘটে যায়। গুজরাটের (Gujrat) ওই ভয়াবহ বিস্ফোরণে কেঁপে উঠেছিল গোটা এলাকা। বিস্ফোরণের তীব্রতা এতটাই বেশি ছিল যে বিকট আওয়াজে ভেঙে পড়ে কারখানার স্ল্যাব।
ধ্বংসস্তূপের নীচে কেউ চাপা পড়েছেন কিনা, তা খতিয়ে দেখতে শুরু হয়েছে উদ্ধার অভিযান। ঘটনাস্থলে দমকলকর্মীরা ছাড়াও উপস্থিত রয়েছে পুলিশ বাহিনী। এছাড়াও উদ্ধারকার্যে হাত লাগিয়েছে রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর (এসডিআরএফ) একটি দলও।
আরও পড়ুন: আটক পাথরপ্রতিমা বিস্ফোরণকাণ্ডের কারখানা মালিক! রিপোর্ট চাইল নবান্ন
শোক প্রকাশ করেছেন গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী:
মর্মান্তিক এই বিস্ফোরণ কাণ্ডের পর শোক প্রকাশ করেছেন গুজরাটের (Gujrat) মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেল। এছাড়াও এদিন তিনি ক্ষতিপূরণ বাবদ দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে ৪ লক্ষ টাকা এবং আহতদের জন্য ৫০ হাজার টাকা দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন। এক্স হ্যান্ডেলে শোক বার্তা জানিয়ে তিনি লিখেছেন, ‘দিসার একটি বাজি কারখানায় আগুন লেগে এবং স্ল্যাব ধসে শ্রমিকদের মৃত্যুর ঘটনা অত্যন্ত হৃদয়বিদারক। এই শোকের মুহূর্তে মৃতদের আত্মীয়দের প্রতি আমার আন্তরিক সমবেদনা জানাই।’
#WATCH | Gujarat | Explosion occurs in a factory in the industrial area in Deesa, Banaskantha district; Five workers dead, says Collector. pic.twitter.com/PYkmn4UVeW
— ANI (@ANI) April 1, 2025
মুখ্যমন্ত্রী আরও জানিয়েছেন, ‘এই দুর্ঘটনায় ত্রাণ, উদ্ধার এবং চিকিৎসার ব্যাপারে আমি প্রশাসনের সাথে ক্রমাগত যোগাযোগ রাখছি। আহতদের দ্রুত চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়ার জন্য প্রশাসনকে নির্দেশ দিয়েছি। রাজ্য সরকার নিহতদের পরিবারকে ৪ লক্ষ টাকা এবং আহতদের ৫০ হাজার টাকা আর্থিক সহায়তা দেবে।’