বিধানসভা নির্বাচনের আগে রাজনীতির ময়দানে নতুন নাম, আজ মির্জাপুর থেকে নিজের দলের নাম ঘোষণা হুমায়ুনের

Published on:

Published on:

Humayun Kabir Launches New Political Party Ahead of 2026 Bengal Polls
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনের আগে পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে আরও এক নতুন দলের প্রবেশ ঘটতে চলেছে। তৃণমূল কংগ্রেস থেকে সাসপেন্ড হওয়া বিধায়ক হুমায়ুন কবির (Humayun Kabir) আজ, সোমবার তাঁর নতুন রাজনৈতিক দলের ঘোষণা করতে চলেছেন। দল ঘোষণার আগেই দলের নাম ও একাধিক পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন তিনি।

হুমায়ুন কবিরের (Humayun Kabir) নতুন দলের নাম কী?

সূত্রের খবর, হুমায়ুন কবির (Humayun Kabir) তাঁর নতুন দলের নাম রেখেছেন “জনতা উন্নয়ন পার্টি”। আজ দুপুর একটায় মির্জাপুর মোড়ে একটি জনসভা থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে দলের ঘোষণা করবেন তিনি। জানা যাচ্ছে, ওই সভা থেকেই হুমায়ুন কবির তাঁর দলের পাঁচজন প্রার্থীর নামও ঘোষণা করতে পারেন। হুমায়ুনের দাবি, দল ঘোষণার অনুষ্ঠানে লাখ লাখ মানুষের জমায়েত হবে। মূল মঞ্চে থাকবেন ৯০ জন, উপস্থিত থাকবেন একাধিক ভিআইপি-ও।

এর আগে ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনের আগে রাজ্যে নওশাদ সিদ্দিকির নেতৃত্বে তৈরি হয়েছিল ইন্ডিয়ান সেকুলার ফ্রন্ট বা আইএসএফ। সেই নির্বাচনে জিতে বিধায়কও হন নওশাদ। এবার ২০২৬ সালের নির্বাচনের আগে হুমায়ুন কবিরের (Humayun Kabir) নতুন দলের আত্মপ্রকাশ ঘিরে রাজনৈতিক মহলে শুরু হয়েছে জোর আলোচনা।

সূত্রের খবর, নিজের নতুন দলের জন্য নির্বাচন কমিশনের কাছে টেবিল প্রতীক চিহ্নই প্রথম পছন্দ হিসেবে চাইবেন হুমায়ুন কবির (Humayun Kabir)। উল্লেখযোগ্যভাবে, ২০১৬ সালে নির্দল প্রার্থী হিসেবে বিধানসভা নির্বাচনে লড়ার সময় তাঁর প্রতীক ছিল টেবিল। যদি সেই প্রতীক না মেলে, তাহলে দ্বিতীয় পছন্দ হিসেবে জোড়া গোলাপ প্রতীক চাওয়া হবে। হুমায়ুন কবির জানিয়েছেন, তৃণমূল কংগ্রেস ও বিজেপির বিরোধী সকলের জন্য তাঁর নতুন দলের দরজা খোলা থাকবে। পাশাপাশি তিনি রাজ্য জুড়ে সংগঠন গড়ে তোলার কথাও ঘোষণা করেছেন।

নিজের দল প্রসঙ্গে হুমায়ুন কবির (Humayun Kabir) বলেন, তাঁর দল ‘জনতা উন্নয়ন পার্টি’তে মিনিমাম ১৮২ আসন থাকবে। তবে প্রয়োজন হলে ২৯৪-এও লড়ার কথা বলেন হুমায়ুন কবীর। হুমায়ূনের এই নতুন দল শুধুই মুসলিম ভোট টানবে কিনা এই নিয়ে জল্পনার মধ্যে ইঙ্গিতপূর্ণ বক্তব্য রেখেছেন হুমায়ুন কবীর। তিনি জানান, ৭৫ জনের স্টেট কমিটি হবে, সেখানে অন্ততপক্ষে ২০ শতাংশ হিন্দু লিডার থাকবে। এছাড়া নিজের দলের পতাকা প্রসঙ্গে হুমায়ুন কবির জানান, তার পতাকার রং জাতীয় পতাকার কাছাকাছি থাকবে।

Humayun Kabir Announces New Party Alliance Plan

আরও পড়ুনঃ মহারাষ্ট্রের পুরভোটে মহাযুতির দাপট, বিজেপি নেতৃত্বাধীন জোটের বড় জয়

নির্বাচন নিয়ে বড় দাবি করেছেন হুমায়ুন (Humayun Kabir)। তিনি বলেন, ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনে অন্তত ৯০টি আসনে জিতবে জনতা উন্নয়ন পার্টি। এমনকি সরকার গঠনে তাঁর দলই নির্ণায়ক শক্তি হবে বলেও দাবি করেছেন তিনি। তবে তৃণমূল কংগ্রেস আপাতত হুমায়ুন কবিরের নতুন দল গঠনের ঘটনাকে বিশেষ গুরুত্ব দিতে নারাজ। ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফলই শেষ পর্যন্ত ঠিক করবে, হুমায়ুন কবিরের এই দল রাজনৈতিক অঙ্গনে কতটা সাফল্য লাভ করবে।