তৈরি হয়ে গেল দেশের প্রথম হাইড্রোজেন ট্রেন, নিমিষেই পৌঁছে যাবেন কলকাতা থেকে পুরী, সামনে বড় আপডেট

Published on:

Published on:

Hydrogen Train the country's first train has been built it big updates

বাংলা হান্ট ডেস্ক: দেশবাসীর জন্য সুখবর। এবার ভারতীয় রেলওয়ের মুকুটে নয়া পালক জুড়ল। এবার রেল ট্রাকে ছুটবে হাইড্রোজেন ট্রেন (Hydrogen Train)। জানা যায় ২০২৩ সালে এই ট্রেন চালু করার পরিকল্পনা জানিয়েছিলেন রেলমন্ত্রী আশ্বিনী বৈষ্ণব। এবার সেই ট্রেন কোচের ট্রায়াল রানও সফলভাবে সম্পূর্ণ হয়েছে। আর সেই ভিডিও সম্প্রতি প্রকাশ্যে এসেছে।

তৈরি দেশের প্রথম হাইড্রোজেন ট্রেন, নিমিষেই পৌঁছে যাবেন কলকাতা থেকে পুরী, দেখুন ভিডিও (Hydrogen Train)

এবার ভারতের ট্রেন ট্রাকে চলবে হাইড্রোজেন ট্রেন। তার ফাস্ট লুক সামনে নিয়ে আসলেন রেলমন্ত্রী আশ্বিনী বৈষ্ণব। বিশ্বের পঞ্চম দেশ হিসেবে ভারতে এই হাইড্রোজেন ট্রেন চলবে। সূত্রের খবর, জুলাই মাসের শেষভাগে চেন্নাইয়ের ইন্টিগ্ৰাল কোচ ফ্যাক্টরি যেখানে এই ট্রেন তৈরি হয়েছে। এছাড়াও এখানে কোচের ট্রায়াল রানও সফলভাবে সম্পূর্ণ হয়েছে। এখন শুধুমাত্র ছোটা বাকি।

জানা যায় রবিবার রাতে, এই ট্রেনটি অন্ননগর ইয়ার্ডে পাঠানো হয়। সেখানেই রিচার্জ ডেভলপমেন্ট এন্ড স্ট্যান্ডার্ড অর্গানাইজেশনের তত্ত্বাবধানে এই ট্রেনের অস্থিরেশন পরীক্ষা করা হবে। মঙ্গলবার খোদ রেলমন্ত্রী নিজের এক্স হেন্ডালে একটি ভিডিও শেয়ার করেন। সেখানে ক্যাপশনে তিনি লেখেন ‘ ভারতের প্রথম হাইড্রোজেন ট্রেন! কামিং সুন ‘। জানা যায় এই ট্রেন চালু হলে জার্মানি ফ্রান্স সুইডেন ও চিনের পর ভারত পঞ্চম দেশ হিসাবে হাইড্রোজেনের প্রযুক্তিতে চলবে এই ট্রেনটি।

Hydrogen Train the country's first train has been built it big updates

আরও পড়ুন: পার্লারে না গিয়ে পুজোর আগে বাড়িতে থাকা ঘরোয়া টোটকায় ফিরিয়ে আনুন ত্বকের জেল্লা

এই ট্রেনটি বাকি ট্রেন থেকে আলাদা কেন?

নাম শুনেই বোঝা যাচ্ছে এই ট্রেনটি পেট্রোল বার ডিজেল অথবা যে বিদ্যুতের চলবেনা। এটি চলবে সম্পূর্ণ হাইড্রোজেন জ্বালানিতে। এছাড়াও এই ট্রেনটিকে ভারতীয় রেলওয়ের যুগান্তকারী পদক্ষেপ বলে মনে করছেন অনেকে। এছাড়াও এই ট্রেনটি ঘন্টায় ১৪০ কিলোমিটার বেগে ছুটবে। যা ১২০০ হর্স পাওয়ারের ক্ষমতা বিশিষ্ট এই ট্রেন বন্দে ভারত কেউ টেক্কা দিতে পারে।

এছাড়াও এই ট্রেনটিতে মোট ২৬৩৮ টি আসন থাকবে‌। ওম কোচ থাকবে মোট ৮ টি। পাশাপাশি দুই প্রান্তে থাকবে হাইড্রোজেন ইঞ্জিন। জানা যায় এই ট্রেনটি তৈরি করতে প্রায় ৮০ কোটি টাকা ব্যয় করা হয়েছে। এবং এই ট্রেনটি আগামী দিনে নয়া দিগন্ত তৈরি করবে বলে দাবি রেলমন্ত্রীর।