সেই দিন, যখন একদিকে দেশ স্বাধীনতার আনন্দে মাতোয়ারা ছিল, আরেকদিকে ছিল লক্ষ লক্ষ মানুষের আর্তনাদ

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ১৫ আগস্ট ১৯৪৭ সাল, এই দিনটি প্রতিটি ভারতীয়দের জন্য সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ দিন ছিল। কারণ এই দিনেই ইংরেজ শাসন থেকে ভারত স্বাধীনতা পায়। গোটা দেশ স্বাধীনতার খুশি পালন করছিল। কিন্তু এই আনন্দের মধ্যে হৃদয় বিদারক দৃশ্যও দেখা গিয়েছিল। ভারত স্বাধীনতার খুশি আর দেশ ভাগের দুঃখ একসঙ্গে পেয়েছিল। ভারত দুই ভাগে ভাগ হয়ে পাকিস্তান নামের একটি দেশ তৈরি হয়েছিল।

আর দেশ ভাগের ঘোষণা হতেই দুই দেশের মধ্যে চরম উত্তেজনার মুহূর্ত সৃষ্টি হয়। লক্ষ লক্ষ মানুষ নিজের ঘরবাড়ি এমনকি আপন জনকেও হারায়। দেশ ভাগ হিংসাত্মক আকার নিয়ে নেয়। লক্ষ লক্ষ মানুষ মাথায় পুটুলি চাপিয়ে খালি পায়ে দুই দেশের মধ্যে নিজেদের অস্তিত্ব খোঁজ করতে থাকে। এই দেশ ভাগ ভারতের ইতিহাসের কালো অধ্যায় বলেই পরিচিত।

ভারত ভাগের এই দুঃখের স্মৃতি স্মরণ করে রাখতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী একদিন আগেই একটি বড় ঘোষণা করেছেন। তিনি জানিয়েছেন যে, দেশ ভাগের এই দুঃখ কোনদিনও ভোলার নয়, তাই এবার থেকে প্রতি বছর ১৪ আগস্ট ‘বিভাজন বিভীষিকা দিবস” পালন করবে ভারত।

X