বাংলাহান্ট ডেস্ক : ভারত-চিন (India-China) সীমান্তে বেআইনি দখলদারির ঘটনা নিয়ে হুঁশিয়ারি কেন্দ্রের। চিনা প্রশাসন সম্প্রতি ঘোষণা করেছে, লাদাখ সংলগ্ন সীমান্ত এলাকায় নির্মাণ করা হবে দুটি নতুন গ্রাম। সূত্রের খবর, ভারতীয় ভূখণ্ডের অন্তর্গত লাদাখে সেই গ্রামের সীমানার কিছুটা অংশ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই কড়া অবস্থান নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছে দিল্লি।
চিনকে হুঁশিয়ারি দিল্লির (India-China)
কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, কূটনৈতিক পদ্ধতিতে এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করা হবে। বিদেশ প্রতিমন্ত্রী কীর্তি বর্ধন সিং শুক্রবার সংসদে জানান, ‘ এর আগে ভারতীয় ভূখণ্ডে চিনা দখলদারি বরদাস্ত করেনি ভারত। ভারতের সার্বভৌমত্বে আঘাত হানতে পারবে না চিনের এই গ্রাম তৈরির সিদ্ধান্ত। ভারতের মাটি চিনা প্রশাসন জোরপূর্বক দখল করতে পারবে না কখনওই।’
আরও পড়ুন : ‘জালি হিন্দুদের…’ মুসলিম নয়, এবার জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধনের আগে ‘এদের’ বিরাট হুঁশিয়ারি শুভেন্দুর
এদিন সংসদে বিরোধীরা প্রশ্ন করেন, লাদাখ (Ladakh) লাগোয়া ভারত-চিন (India-China) সীমান্তে চিন যে নতুন দুটি গ্রাম তৈরির ঘোষণা করেছে সেই বিষয়ে কেন্দ্রীয় সরকার অবগত কি না। এমনকি এই পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে কী পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে সেই বিষয়েও জানতে চাওয়া হয় বিরোধীদের পক্ষ থেকে। এমনকি ভারত-চিন (India-China) সীমান্তে নতুন দুটি গ্রাম তৈরির ব্যাপারে চিন প্রশাসন ভারত সরকারের সাথে কোনও রকম আলোচনা করেছে কি না সেই বিষয়টিও জানতে চান বিরোধীরা।
আরও পড়ুন : রেডি রাখুন ছাতা! দু’ঘণ্টায় ঝেঁপে বৃষ্টি এই সব জেলায়, বিকেলে উঠবে ঝড়, হবে শিলাবৃষ্টি
বিরোধীদের প্রশ্নের জবাবে কীর্তি বর্ধন সিং জানান, ‘চিনের হোতান প্রদেশে দু’টি গ্রাম তৈরির বিষয়ে ভারত অবগত। ভারতীয় ভূখণ্ড লাদাখে পড়ছে এই গ্রামের কিছুটা অংশ। সীমান্ত লাগোয়া অঞ্চলে পরিকাঠামগত উন্নয়নের দিকে চিন প্রশাসন যে গুরুত্ব দিচ্ছে সেই বিষয়টিও দিল্লির গোচরে রয়েছে। সীমান্তে চলা বিভিন্ন কার্যকলাপের উপর কড়া নজরদারি রয়েছে কেন্দ্রের। ভারতের কাছে অর্থনৈতিক উন্নয়ন, কূটনৈতিক এবং নিরাপত্তার বিষয়টি সর্বাপেক্ষা সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ।’
পাশাপাশি এদিন লোকসভায় বিদেশ প্রতিমন্ত্রী কীর্তি বর্ধন সিং আরও জানান, দেশের নিরাপত্তা সংক্রান্ত যেকোনও বিষয় নিয়ে হুমকি এলে তা কড়া হাতে দমন করা হবে। ভারতের সার্বভৌমত্ব এবং অখণ্ডতা রক্ষাই যে কেন্দ্রীয় সরকারের অগ্রাধিকার এই বিষয়টিও এদিন লোকসভায় স্পষ্ট করেন বিদেশ প্রতিমন্ত্রী।