পেট্রোলের জন্য আর অন্য দেশের মুখাপেক্ষী নয়, এবার চাল দিয়েই গাড়ি ছোটাবে ভারত!

Published on:

Published on:

বাংলাহান্ট ডেস্ক : মানুষের প্রয়োজনের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে উন্নত হচ্ছে বিজ্ঞান। বিজ্ঞানের নানান আবিষ্কার কার্যত চমকে দিচ্ছে সকলকে। বিজ্ঞান উন্নত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে অগ্রগতি হচ্ছে দেশেরও। ভারতও (India) বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিজ্ঞানের অগ্রগতি দেখিয়েছে। আর এবার চাল দিয়ে গাড়ি চালিয়ে গোটা বিশ্বকে তাক লাগিয়ে দিল ভারত। বড় ঘোষণা করল ফুড কর্পোরেশন। ব্যাপারটা কী?

চাল দিয়েই এবার গাড়ি চলবে ভারতে (India)

পেট্রোল, ডিজেলের ব্যবহার কমাতে বিকল্প জ্বালানির চাহিদা এখন তুঙ্গে। এক্ষেত্রে বড় সাফল্য পেয়েছে ভারত (India)। দেশের অধিকাংশ পেট্রোল পাম্পে শুরু হয়ে গিয়েছে ই২০ পেট্রোল বিক্রি। কী এই ই২০ পেট্রোল? পেট্রোলে ২০ শতাংশ ইথানল মেশানো থাকলে তাকেই বলে ই২০ পেট্রোল। সাধারণ পেট্রোলের থেকে এই পেট্রোলের বড় পার্থক্য হল, এই পেট্রোল পরিবেশ দূষণ অনেক কম ঘটায়।

India will now run cars with rice

কী দরকার হয় ইথানল তৈরিতে: মূলত চাল, ভুট্টা, আখের মতো ফসলের বর্জ্য দিয়ে তৈরি হয়ে থাকে ইথানল। আর তা দিয়ে তৈরি হয় ই২০ পেট্রোল। ভারতে (India) ইথানল তৈরিতে লাগে মূলত ভুট্টা এবং আখ। তবে চালও ব্যবহার হয়ে থাকে অনেক ক্ষেত্রে।

আরো পড়ুন : সাড়ে তিন ঘন্টা ধরে চলে নির্যাতন! ‘প্যানিক অ্যাটাক হয়, শ্বাসকষ্ট হচ্ছিল’, ঘটনার হাড়হিম করা বর্ণনা নির্যাতিতার

প্রচুর চাল বরাদ্দ ফুড কর্পোরেশনের: এদিকে এ বছর আখের উৎপাদন তুলনামূলক কম হয়েছে দেশে (India)। ফলত ইথানল কর্মসূচি মার খাওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়। তবে অন্যদিকে এ বছর ধান উৎপাদনের আবহাওয়া ভালো থাকায় চালের উৎপাদন বৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে। জানা গিয়েছে, প্রায় ৫.২ মিলিয়ন মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ করেছে এবার ফুড কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া।

আরো পড়ুন : ভিড়ের চাপে পদপিষ্ট হওয়ার পরিস্থিতি, পুরীতে আহত ৫০০-র ও বেশি দর্শনার্থী

এ বছর আখের সরবরাহ কমে যাওয়ায় ইথানল কর্মসূচির জন্য ভুট্টা উৎপাদনের উপরে নির্ভর করেছিল কেন্দ্র। তবে চালের বরাদ্দ আসায় ভুট্টা উৎপাদনের উপর থেকে কমেছে চাপ। ভারত (India) প্রচুর পরিমাণে অপরিশোধিত পেট্রোলিয়াম আমদানি করে থাকে বহির্বিশ্ব থেকে। নির্ভরশীলতা কমাতে এবং দেশের অভ্যন্তরে জ্বালানির চাহিদা মেটাতে ইথানল তৈরির উপরে জোর বাড়িয়েছে কেন্দ্র।