বাংলাহান্ট ডেস্ক : ভয়াবহ ভূমিকম্পের আতঙ্ক এখনো কাটিয়ে উঠতে পারেনি মায়ানমার (Myanmar Earthquake)। গত শুক্রবার সকালে ৭.৭ মাত্রার তীব্র ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিল জনজীবন। কম্পনের তীব্রতা এতটাই বেশি ছিল যে প্রতিবেশী দেশ থাইল্যান্ডের ব্যাঙ্ককেও প্রচুর ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। প্রথমে ৭.৭ মাত্রার ভূমিকম্প আর তারপর ৬.৪ মাত্রার আফটারশকে কার্যত হাহাকার পড়ে যায় মায়ানমারে (Myanmar Earthquake)। জোড়া কম্পনে দেশের পরিস্থিতি যে গুরুতর হয়ে উঠেছে তা টের পাওয়া গিয়েছিল আগেই। এবার ইসরোর স্যাটেলাইট ইমেজে উঠে এল মায়ানমারের শিহরণ জাগানো ধ্বংস চিত্র।
ভূমিকম্প বিধ্বস্ত মায়ানমারের (Myanmar Earthquake) স্যাটেলাইট ইমেজ প্রকাশ ইসরোর
মর্মান্তিক প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে যেন ঝড় বয়ে গিয়েছে মায়ানমারের উপর দিয়ে। জোড়া ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত অবস্থা দেশটার। উন্নত ইমেজিং স্যাটেলাইট কার্টোস্যাট-৩ ব্যবহার করে মায়ানমারের (Myanmar Earthquake) ছবি তুলেছে ইন্ডিয়ান স্পেস রিসার্চ অর্গানাইজেশন। ৫০০ কিমি উচ্চতা থেকে ৫০ সেন্টিমিটারেরও কম রেজোলিউশনে ছবি তুলতে পারে এই স্যাটেলাইট। ভূমিকম্পের আগে এবং পরের মায়ানমারের স্যাটেলাইট ছবিতে যা উঠে এল যা একই সঙ্গে বিস্ময়কর এবং চিন্তার।
কী দেখা গেল স্যাটেলাইট ছবিতে: উপগ্রহ ছবিতে ফুটে উঠেছে ভূমিকম্পের ধ্বংসলীলা। ইরাবতী নদীর উপরে ভেঙে পড়েছে একটি বিশাল সেতু। প্রথম যেখানে ভূমিকম্প হয়, অর্থাৎ মান্দালয়ে বিশ্ববিদ্যালয়, ইউনেস্কো হেরিটেজ তকমা প্রাপ্ত আনন্দ প্যাগোডা, ফায়ানি প্যাগোডা, স্কাই ভিলা সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। গোটা শহরটাই ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। ইন ওয়া শহরের কাছে ইরাবতী নদীর উপরে আভা সেতুও ভেঙে পড়েছে। স্যাটেলাইট ছবিতে দেখা গিয়েছে, ফাটল ধরেছে ইরাবতীর প্লাবনভূমিতে। ভূমিকম্পের জেরে পরিবর্তন হয়েছে নদীর গতিপথও।
আরো পড়ুন : অবৈধ অনুপ্রবেশের দিন শেষ! কড়া হুঁশিয়ারি অমিত শাহের, কী জানালেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী?
কী কারণে ঘটল এমন ভূমিকম্প: একটি ভয়াবহ তথ্য জানানো হয়েছে ইসরোর তরফে। ভারতীয় এবং ইউরেশিয়ান প্লেটের সংঘর্ষের ফলেই ভূমিকম্প হয়েছে মায়ানমারে (Myanmar Earthquake)। প্রতি বছর ৫ সেন্টিমিটার করে ইউরেশিয়ান প্লেটের উত্তর দিকে এগোচ্ছে ভারতীয় প্লেট। এখনো সংঘর্ষ থামেনি এই দুই প্লেটের। এর জেরে আবারও কি ভূমিকম্প হতে পারে? আশঙ্কা থেকেই যাচ্ছে। একই মত দিয়েছে মার্কিন ভূবিজ্ঞানী জেস ফিনিক্সও। উল্লেখ্য, এখনও পর্যন্ত মোট ১৫ বার কেঁপেছে মায়ানমার (Myanmar Earthquake), যার মধ্যে ১৪ টিই আফটার শক। বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, মাটির নীচে দুটি পাতের সংঘর্ষের ফলে যে পরিমাণ শক্তি নির্গত হয়েছে যা ৩৩৪ টি পরমাণু বোমার শক্তির সমান। অর্থাৎ মায়ানমারে (Myanmar Earthquake) মান্দালয়ের কাছে যে ভূমিকম্প হয়েছে, তার তীব্রতা ছিল ৩৩৪ টি পরমাণু বোমার মতো।
আরো পড়ুন : যুদ্ধ তো দূর! ভারতের এই “মারণাস্ত্র” দেখেই থরথর করে কাঁপছে পাকিস্তান, ঘুম উড়ল খোদ শরীফের
এখনো পর্যন্ত পাওয়া রিপোর্ট বলছে, মায়ানমারে ভূমিকম্পে আহত হয়েছেন ৩,৯০০ জন। মৃতের সংখ্যা প্রায় ১০ হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এখনও পর্যন্ত প্রায় ৩০০ জন নিখোঁজ রয়েছেন। বহু মানুষ এখনো ঘরছাড়া হয়ে রয়েছেন। রাজধানীতে খোলা হয়েছে ত্রাণ শিবির। অনেকে খোলা আকাশের নীচেই কাটাচ্ছেন আতঙ্কের রাত। এক সপ্তাহ জাতীয় শোক পালনের কথা ঘোষণা করেছে মায়ানমারের জুন্টা সরকার।