বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বিগত কিছুদিন থেকে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম বর্ষের পড়ুয়ার রহস্য মৃত্যুতে (Jadavpur University Student Death) তোলপাড় রাজ্য। র্যাগিং এর শিকার হয়েছিলেনওই পড়ুয়া। মৃত ছাত্রের পরিবারের এই অভিযোগের ভিত্তিতে সর্ব প্রথম গ্রেফতার করা হয় সৌরভ চৌধুরী নামের এক প্রাক্তনীকে। বর্তমানে পুলিশ হেফাজতেই তিনি। এই মধ্যে দুদিন আগে সেই সৌরভ চৌধুরীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিলে দেখে নেওয়ার হুমকি দিয়ে চিঠি (Threat Letter) আসে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ও যুগ্ম রেজিস্ট্রারের কাছে।
এই হুমকি চিঠি আসতেই শোরগোল পড়ে যায়। চিঠিতে হুমকি হুঁশিয়ারি দেওয়ার পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই আধিকারিককে বাজে ভাষায় গালিগালাজ করারও অভিযোগ ওঠে। এরপরই এই নিয়ে থানায় অভিযোগ দায়ের করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার স্নেহমঞ্জু বসু। শুক্রবার সন্ধেয় আসা সেই চিঠি ঘিরে নতুন করে চাঞ্চল্য ছড়ায় বিশ্ববিদ্যালয়ে।
এরপর তদন্তে নেমে পুলিশ জানতে পারেন যিনি ওই চিঠি পাঠিয়েছিলেন তিনি কোচবিহার বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক (Coochbehar Professor) রাণা রায়। চাঞ্চল্যকর সব তথ্য সামনে আসে ওই অধ্যাপককে নিয়ে। পুলিশ জানতে পারে এই প্রথম নয়, এর আগেও একাধিক অভিযোগ দায়ের হয়েছে ওই অধ্যাপক নামে। বহুদিন থেকে তার খোঁজ চলছিল। অবশেষে এদিন অভিযান চালিয়ে ওই ব্যক্তিকে ভুবনেশ্বর থেকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
আরও পড়ুন: ‘নির্দেশ অগ্রাহ্য করেছে CBI, যা…’, কুন্তলের চিঠি মামলায় এজেন্সির ওপর খড়্গহস্ত বিচারক
চিঠি কাণ্ডে থানায় তার বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের হতেই ওই চিঠির ঠিকানা দেখে ওই ব্যক্তির খোঁজ করে পুলিশ। তার ফ্ল্যাটেও পৌঁছে যায় পুলিশ। তবে গিয়ে দেখেন সেই ফ্ল্যাটে তালা ঝোলানো।
তবে ওই আবাসনে পৌঁছেই পুলিশের কাছে হাড়হিম করা তথ্য উঠে আসে। আবাসিকরদের অভিযোগ পূর্বে আবাসনের একাধিক বাসিন্দাকেও ওই ধরনের চিঠি পাঠিয়েছেন অধ্যাপক। সেসব চিঠিতে অশ্লীল ভাষায় গালিগালাজের পাশাপাশি কখনও কখনও গর্ভনিরোধক জিনিসপত্রও পাঠাতেন বলে অভিযোগ আবাসিকদের।
আরও পড়ুন: বজ্রপাতে ৬ জনের মৃত্যু! দক্ষিণবঙ্গের এই সব জেলার মানুষ সতর্ক থাকুন, একটু পরেই শুরু হবে তাণ্ডব
পুলিশ জানতে পারে টালা থানাতেই এই অধ্যাপকের নামে একাধিক অভিযোগ দায়ের রয়েছে। হুমকি চিঠির পাশাপাশি এক মহিলাকে শ্লীলতাহানি করার অভিযোগও রয়েছে তার বিরুদ্ধে। এতদিন পর অবশেষে তার নাগাল পেল পুলিশ।