বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বছর ঘুরলেই বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে সংসদে তৃণমূলের বড়সড় রদবদল। লোকসভায় তৃণমূল কংগ্রেসের নতুন দলনেতা হলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় অসুস্থ থাকার ফলে সেই পদে অভিষেককে আনা হয়েছে। এর আগে এই দ্বায়িত্বে ছিলেন বর্ষীয়ান সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়।
দলনেতা পদে অভিষেকের ‘অভিষেক’ | Abhishek Banerjee
সোমবার সাংসদদের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠকে লোকসভায় তৃণমূলের দলনেতা হিসেবে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম ঘোষণা করেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। প্রসঙ্গত, সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় অসুস্থ থাকায় বিভিন্ন মিটিংয়ে যেতে পারছিলেন না। তার বদলে যাচ্ছিলেন কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় (Kalyan Banerjee)। এবার সুদীপকে অব্যাহতি দিয়ে গুরু দায়িত্বে অভিষেক।
এদিনই লোকসভা ও রাজ্যসভার সাংসদের নিয়ে সোমবার বৈঠক করেন দলের সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। জানা যাচ্ছে, সেই বৈঠকেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এদিকে যখন নতুন পদে অভিষেকের অভিষেক হল, সেই একই দিনে লোকসভায় চিফ হুইপের পদ থেকে ইস্তফা কল্যাণের।
সমেই কল্যাণ পদত্যাগ করায় জোর জল্পনা শুরু হয়েছে রাজ্য-রাজনীতিতে। এরই মধ্যে চিফ হুইপের পদে ইস্তফা দিয়েই এই বোমা ফাটালেন কল্যাণ। এবিপি আনন্দে দেওয়া সাক্ষাতকারে তৃণমূল সাংসদ বলেন, ‘দিদির বক্তব্য ঝগড়া হচ্ছে’, দলের প্রতি ‘ক্ষোভ’ উগরে দিলেন কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় আরও বলেন, চিফ হুইপের দিকে আঙ্গুল তুলেছেন মমতা দি, বলছেন কোঅর্ডিনেশন হচ্ছে না, তাই ইস্তফা!
আরও পড়ুন: ‘বাংলার জন্য যে কোনও লড়াই করতে হলে করব’, মমতার সুর প্রসেনজিতের কণ্ঠে! রাজনীতিতে নামার ইঙ্গিত?
এখানেই শেষ নয়, দলেরই সাংসদকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করেন কল্যাণ। মহুয়া মৈত্রকে নিশানা করে বলেন, “সেজেগুজে শাড়ি পরে এসে বসলেই হয় না।”
মহুয়া ইস্যুতে কল্যাণ আরও বলেন, ‘দলকে জানিয়েছি, দল কোনও পদক্ষেপ না নিয়েই আমাকেই দোষারোপ করছে। তাই নিজেই ইস্তফা দিয়ে দিলাম।’ এরপরই নিজের এক্স হ্যান্ডেলে টুইট করে মহুয়াকে তীব্র আক্রমণ করেন কল্যাণ।