বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কৃষ্ণনগরে এক BLO-র আত্মহত্যা ঘিরে ফের উত্তেজনা ছড়াল রাজ্যে। আত্মহত্যার আগে লেখা চিঠিতে নির্বাচন কমিশনকে দায়ী করায় পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে। এই ঘটনায় সরব মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) প্রশ্ন তুলেছেন “SIR-এর জন্য আর কত প্রাণ যাবে?”
কী ঘটেছে?
কৃষ্ণনগরের এক বুথ লেভেল অফিসারের আত্মহত্যার ঘটনায় নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। শনিবার সকালে নিজের বাড়িতে আত্মহত্যা করেন রিঙ্কু তরফদার নামে এক প্যারা টিচার, যিনি SIR প্রক্রিয়ায় BLO হিসাবে কাজ করছিলেন। মৃতের বয়স ৫১। তিনি চাপড়া থানার বাঙালঝি এলাকার ২০২ নম্বর বুথের দায়িত্বে ছিলেন। ঘটনার পর সমাজমাধ্যমে তাঁর ছবি ও আত্মহত্যার চিঠি পোস্ট করে ক্ষোভ উগরে দেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। এক্স-এ তিনি লিখেছেন, “আমি অত্যন্ত মর্মাহত। আরও এক BLO-র মৃত্যু হল। কৃষ্ণনগরে আজ আত্মঘাতী হয়েছেন BLO রিঙ্কু তরফদার।”
মুখ্যমন্ত্রী (Mamata Banerjee) আরও বলেন, আত্মহত্যার আগে রিঙ্কু তরফদার একটি সুইসাইড নোট লিখেছেন, যেখানে তিনি নিজের মৃত্যুর জন্য সরাসরি নির্বাচন কমিশনকে দায়ী করেছেন। মমতার প্রশ্ন “আর কত জনের মৃত্যু হবে? SIR-এর জন্য আর কত জনকে মরতে হবে? এই প্রক্রিয়ার জন্য আর কতগুলি মরদেহ দেখতে হবে আমাদের? উদ্বেগজনক হয়ে উঠছে পরিস্থিতি।”
পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, সুইসাইড নোটে রিঙ্কু লিখে গিয়েছেন “BLO-এর কাজের জন্য প্রশাসনিক চাপ আসতে পারে। সেটা নেওয়া সম্ভব নয়।” তিনি স্পষ্ট করে দায়ী করেছেন EC-কে। পরিবারের দাবি, BLO-এর অতিরিক্ত চাপ এবং প্রশাসনিক টানাপোড়েনই তাঁর এই সিদ্ধান্তের মূল কারণ।

আরও পড়ুনঃ ২ কোটি নাম বাদ দেওয়ার চেষ্টা? SIR বন্ধের দাবিতে কমিশনের দরজায় তৃণমূল
রাজ্যে একের পর এক BLO-র মৃত্যু নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রশ্নের মুখে SIR প্রক্রিয়া। প্রতিদিন বিভিন্ন জেলা থেকে BLO-দের আত্মহত্যা বা আত্মহত্যার চেষ্টার খবর আসছে। কৃষ্ণনগরের এই ঘটনা সেই বিতর্ক আরও বাড়িয়ে দিল। মুখ্যমন্ত্রী (Mamata Banerjee) সরাসরি নির্বাচন কমিশনকে কাঠগড়ায় দাঁড় করানোয় রাজনৈতিক চাপ আরও বাড়বে বলেই মনে করা হচ্ছে।












