বাংলা হান্ট ডেস্কঃ পশ্চিমবঙ্গের ওবিসি (OBC) তালিকা নিয়ে নতুন করে বড় বিতর্ক তৈরি হয়েছে। কেন্দ্রীয় সরকার লোকসভায় জানিয়েছে, রাজ্যের জন্য কেন্দ্রীয় ওবিসি তালিকা থেকে মোট ৩৫টি জনগোষ্ঠীকে বাদ দিতে বলেছে জাতীয় অনগ্রসর শ্রেণি কমিশন (NCBC)। এই তথ্য তুলে ধরেন সামাজিক ন্যায় এবং ক্ষমতায়ন মন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী বিএল বর্মা।
কলকাতা হাই কোর্টে চলা ওবিসি (OBC) মামলার কথা তোলেন বিজেপি সাংসদ
এই প্রসঙ্গ সামনে আসে যখন রানাঘাটের বিজেপি সাংসদ জগন্নাথ সরকার সংসদে প্রশ্ন করেন। তিনি জানতে চান
২০১১ সালে কি পশ্চিমবঙ্গ সরকার ৪৬টি জনগোষ্ঠীকে কেন্দ্রীয় ওবিসি (OBC) তালিকায় তোলার জন্য সুপারিশ করেছিল? এবং সেই ৪৬টির মধ্যে ৩৭টি জনগোষ্ঠীকে কি ২০১৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে তালিকায় যুক্ত করা হয়েছিল?তিনি কলকাতা হাই কোর্টে চলা ওবিসি মামলার কথাও তোলেন। সাংসদের প্রশ্ন হাই কোর্টের রায়ের পর কতগুলি গোষ্ঠী তালিকা থেকে বাদ পড়তে পারে?
জবাবে কেন্দ্র জানায়, পশ্চিমবঙ্গ সেই সময় ৪৬টি জনগোষ্ঠীর নাম পাঠিয়েছিল। ২০১১ সালে এনসিবিসি ৩৭টি নাম অন্তর্ভুক্ত করার সুপারিশ করে। ২০১৪ সালে সেই অনুযায়ী গেজেট প্রকাশও হয়। কিন্তু চলতি বছরের জানুয়ারিতে এনসিবিসি নতুনভাবে বলেছে, পশ্চিমবঙ্গের ৩৫টি গোষ্ঠীকে কেন্দ্রীয় তালিকা থেকে বাদ দিতে হবে।
এই পুরো বিতর্কের পেছনে আছে হাই কোর্টের গত বছরের ২২ মে-র রায়। আদালত বলেছিল, ২০১০ সালের পরে রাজ্যের ওবিসি (OBC) তালিকায় যত নতুন সম্প্রদায় যুক্ত হয়েছে, সেগুলো বাতিল। পাশাপাশি ২০১০ সালের পরে যে সব ওবিসি শংসাপত্র দেওয়া হয়েছে, সেগুলিও বাতিল বলে ঘোষণা করা হয়।
আদালত রাজ্যকে জানায়, সব গোষ্ঠীর সামাজিক, আর্থিক ও পেশাগত অবস্থা খতিয়ে দেখে নতুন তালিকা তৈরি করতে হবে। পরে সেই অনুযায়ী রাজ্য সমীক্ষা করে নতুন বিজ্ঞপ্তি দেয়। তবে সেই বিজ্ঞপ্তির বিরুদ্ধেও মামলা হয় এবং চলতি বছরের ১৭ জুন হাই কোর্ট বিজ্ঞপ্তির উপর স্থগিতাদেশ দেয়। এরপর রাজ্য সুপ্রিম কোর্টে যায়।

আরও পড়ুনঃ বিচারপতিদের নিয়ে মন্তব্য করে জোর বিপাকে কল্যাণ? যা বললেন অবসরপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি…
এই ঘটনার ফলে পশ্চিমবঙ্গের ওবিসি (OBC) তালিকা নিয়ে আবারও বড় প্রশ্ন উঠেছে এবং কেন্দ্র-রাজ্যের মধ্যে নতুন টানাপোড়েন শুরু হয়েছে।












