বাংলা হান্ট ডেস্কঃ নিয়োগ দুর্নীতির ‘মাস্টারমাইন্ড’ বলেছিল তদন্তকারী সংস্থা। সেই পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee) নিয়োগ দুর্নীতির সব মামলায় জামিন পেলেন। শুক্রবার প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় হাই কোর্টে জামিন পেয়েছেন রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। রাজ্যের সর্বোচ্চ আদালত পার্থকে শর্ত সাপেক্ষে জামিন দিয়েছে।
কোন কোন শর্তে ‘মুক্ত’ পার্থ? Partha Chatterjee
পার্থের জামিনের রায় দেন বিচারপতি শুভ্রা ঘোষের বেঞ্চে। পাশাপাশি একাধিক শর্তও বেঁধে দিয়েছেন বিচারপতি। হাইকোর্টের নির্দেশ, জামিন পেলেও প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীকে পাসপোর্ট জমা রাখতে হবে। নিম্ন আদালতের এলাকা ছাড়তে পারবেন না পার্থবাবু। এমনই নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট।
পাশাপাশি বলা হয়েছে, মুক্তি পাওয়ার পরে মামলার সাক্ষীদের সঙ্গে কথা বলতে পারবেন না তিনি। তদন্তে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাকে সহযোগিতা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আরও বলা হয়েছে পার্থ চট্টোপাধ্যায় মোবাইল নম্বর বদল করতে পারবেন না। আপাতত বিধায়ক হিসেবেও কাজ বা কোনও পাবলিক অফিসে দায়িত্ব নিতে পারবেন না বলেও স্পষ্ট নির্দেশ হাইকোর্টের।
প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের ২২ জুলাই রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে গ্রেফতার করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। সেই থেকে পার্থর ঠিকানা হয় জেল। দীর্ঘ সাড়ে তিনবছর পর এবার জামিন পেলেন পার্থ। তবে জামিন পেলেও আপাতত জেলমুক্তি হচ্ছে না প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীর।
আরও পড়ুন: ফুঁসছে নিম্নচাপ! কলকাতায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, বাকি জেলাগুলির আপডেট জেনে নিন
সূত্রের খবর, ইডি এবং সিবিআইয়ের সব মামলায় জামিন পেলেও আপাতত পার্থকে থাকতে হবে জেলেই। কারণ সুপ্রিম কোর্টের একটি মামলার শর্তে পার্থ এখনই বাইরে বার হতে পারবেন না। আসলে গত ১৮ অগস্ট পার্থের জামিন মামলার শুনানিতে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ ছিল, জামিনের বন্ড করার আগে নিম্ন আদালতকে চার্জ গঠন করতে হবে। চার সপ্তাহের মধ্যে নিম্ন আদালতকে চার্জ গঠন করতে হবে। তার পরে দু’ মাসের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ সাক্ষীদের জবানবন্দি নথিবদ্ধ করার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। এসব হলে তার পরেই পার্থকে নিম্ন আদালত মুক্তি দিতে পারবে।