পার্থ চট্টোপাধ্যায় থেকে অভিষেক! প্রাথমিকে ৩২০০০ চাকরি বাতিল মামলায় বিরাট মোড়, কি নির্দেশ হাইকোর্টের?

Published on:

Published on:

calcutta high court(54)

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ এসএসসি ইস্যুতে এখনও পুরোপুরি জট খোলেনি। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করেছে রাজ্যে। এরই মধ্যে প্রাথমিক (TET Scam) ৩২০০০ চাকরি বাতিল মামলায় কলকাতা হাইকোর্টে (Calcutta High Court) অস্বস্তিতে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। আদালতে প্রশ্নের মুখে পর্ষদের ভূমিকা।

আদালতের প্রশ্নে জেরবার পর্ষদ! Calcutta High Court

প্রাথমিকের টেট দুর্নীতি সংক্রান্ত মামলায় বিরাট মোড় কলকাতা হাইকোর্টে। বুধবার প্রাথমিকের ৩২০০০ মামলায় কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে পাঁচ প্রশ্নবাণে বিদ্ধ পর্ষদ। একক বেঞ্চের চাকরি বাতিলের নির্দেশে ভুল কোথায়? এই প্রশ্ন তোলে দুই ডিভিশন বেঞ্চ।

এদিন মামলাকারী পক্ষের আইনজীবীরা কিভাবে এই নিয়োগ দুর্নীতি কীভাবে হয়েছে, সেই নিয়ে আদালতে একাধিক দাবি করেন৷ সেই সময়ই তাদের কথায় উঠে আসে পার্থ, অভিষেক প্রসঙ্গ। এই দুর্নীতিতে তৎকালীন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্য়ায়ের সঙ্গে তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের যোগসাজশ ছিল বলেও জোরালো দাবি করেন তারা।

মামলার শুনানিতে মামলাকারীদের পক্ষে সওয়াল করেন আইনজীবী বিকাশ রঞ্জন ভট্টাচার্য, ফিরদৌস শামিম, সুদীপ্ত দাশগুপ্তরা। বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি ঋতব্রত কুমার মিত্রের বেঞ্চের প্রশ্ন, পুরুলিয়া, দক্ষিণ ২৪ পরগনা-সহ বিভিন্ন জেলায় যোগ্য চাকরিপ্রার্থীদের ছেড়ে অযোগ্যদের চাকরি নিয়ে অভিযোগ কেন?

এদিনের শুনানি উঠে আসে এস বাসু রায় কোম্পানির প্রসঙ্গ। আদালতের প্রশ্ন, এই কোম্পানি কি শুধুই টেট ২০১৪ পরিচালনা করেছে? নাকি নিয়োগ প্রক্রিয়াতেও এদের ভূমিকা ছিল? ডিপিএসসিগুলি থেকে কেন্দ্রীয়ভাবে বোর্ড চেয়ারম্যানের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তরের সংশোধনী সম্পূর্ণ পদ্ধতি মেনে হয়েছে কি না সেই প্রশ্ন তোলে হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ। পাশাপাশি রাজ্যের অনুমোদন নিয়ে কি সেই সংশোধনী করা হয়েছিল এই প্রশ্নও তোলা হয়।

বুধবার এই সমস্ত বিষয়ে অবস্থান স্পষ্ট করার জন্য প্রাথমিক বোর্ডকে নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট। একইসাথে সিবিআই চার্জশিটে দুর্নীতি নিয়ে সওয়ালে যে অভিযোগ তোলা হয়েছে, সেই বিষয়েও অবস্থান জানাতে হবে।

primary tet(2)

আরও পড়ুন: জাতিসংঘে ফের এক বাঙালি, ভারতের প্রতিনিধি হিসেবে সাধারণ পরিষদে বক্তব্য রাখলেন বিজেপি সাংসদ সৌমিত্র খাঁ

উল্লেখ্য, ২০১৬ প্রাথমিক নিয়োগের সময় কেন্দ্রীয় মানব সম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রকের প্রশিক্ষণ – প্রশিক্ষণহীনদের নিয়ে ছাড়পত্র ছিল না বলে অভিযোগ ওঠে। এই নিয়ে প্রাইমারি বোর্ডের বক্তব্য তলব করেছে হাইকোর্ট। আগামী ৬ নভেম্বর ফের এই মামলার শুনানি রয়েছে।