বাংলা হান্ট ডেস্ক: রোদ দেখে মুখে হাসি ফুটতেই ঝুপ করে বৃষ্টি নেমে পড়ছে। আজও নিম্নচাপের জেরে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) কিছু জেলায়। তাহলে কী পুজোয় ছাতা নিয়ে কাটবে? ফের দুয়ারে দুর্যোগ নয়তো? ষষ্ঠীতে কেমন থাকবে আবহাওয়া? এই সমস্ত প্রশ্নের উত্তর নিয়ে রইল আবহায়ার পূর্বাভাস।
দক্ষিণবঙ্গে ষষ্ঠীতে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি | South Bengal Weather
আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, শনিবার সকালেই নিম্নচাপটি ওড়িশার উপকূল দিয়ে স্থলভাগে প্রবেশ করেছে। নিম্নচাপ ধীরে ধীরে তা আরও পশ্চিমে সরবে এবং শক্তি ক্ষয় হবে। এর খুব একটা প্রভাব এ রাজ্যে পড়বে না। তবে চিন্তার কারণ হল আরও একটি নিম্নচাপ।
আন্দামান সাগরে ঘূর্ণাবর্ত ঘনীভূত হতে পারে ৩০ সেপ্টেম্বর। এর প্রভাবে মধ্য এবং উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায় একটি নিম্নচাপ তৈরি সম্ভাবনা রয়েছে। নবমীর দিন এই নিম্নচাপ তৈরি হলে ফের বাড়বে বৃষ্টি। তার আগে আগামীকাল ষষ্ঠীর দিন দক্ষিণবঙ্গের প্রতিটি জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
রবিবার দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পাশাপাশি কোথাও কোথাও ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে স্বস্তির খবর হল অষ্টমী পর্যন্ত কোথাও ভারী বৃষ্টি হবে না। রবিবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও ২ মেদিনীপুরে।
এছাড়া পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়ায় বৃষ্টির দাপট থাকবে। বৃষ্টির পাশাপাশি ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও বিক্ষিপ্ত হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, ষষ্ঠী থেকে বৃষ্টির পরিমাণ কমবে। তবে কম-বেশি বৃষ্টি হবেই দক্ষিণবঙ্গে।
আরও পড়ুন: বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে ফের মৃত্যু, পুজো মণ্ডপের মধ্যে মর্মান্তিক ঘটনায় শোকের ছায়া সোনারপুরে
এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather
ষষ্ঠীর দিন বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তরবঙ্গের দার্জিলিংয়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। সেই সঙ্গে অধিক বৃষ্টির সম্ভাবনা দুই দিনাজপুর ও জলপাইগুড়িও। এছাড়া কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহার সহ একাধিক জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আপাতত ভারী বৃষ্টি না হলেও দশমীর দিন থেকে ভাসতে পারে উত্তরবঙ্গ।