বাংলা হান্ট ডেস্ক: ফের মেজাজ বিগড়াবে আবহাওয়ার। আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, বৃহস্পতিবার থেকে দফায় দফায় বৃষ্টি হবে দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather)। বঙ্গোপসাগরে তৈরি হচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত। এদিকে, ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ অঞ্চল। এই দুইয়ের মিলিত প্রভাবেই সপ্তাহভর ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস। বৃহস্পতিবার থেকে বৃষ্টি বাড়বে কলকাতা সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গেই। দেখে নিন আবহাওয়ার আগাম পূর্বাভাস।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া | South Bengal Weather
বৃহস্পতিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়া সর্বত্রই। বৃষ্টির দোসর হতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া।
আগামীকাল কলকাতা-সহ দক্ষিণের সব জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। কোথাও কোথাও অতি ভারী বৃষ্টিও হতে পারে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং পুরুলিয়া এবং বাঁকুড়ায় অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর। কলকাতা সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গে হলুদ সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর।
এরপর শুক্রবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের পূর্ব মেদিনীপুর, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, হাওড়া, হুগলি ও বীরভূমে। ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া ও পশ্চিম মেদিনীপুরে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর। রবিবার পর্যন্ত চলবে ঝড়-বৃষ্টির ডবল ডোজ। ২৬ তারিখ পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার থেকে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার উপর নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে।
আরও পড়ুন: ডবল চাপ! বকেয়া DA মামলায় আরও অস্বস্তিতে রাজ্য সরকার, নজর সুপ্রিম কোর্টে
এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather
বৃহস্পতিবার উত্তরবঙ্গের সব জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, দার্জিলিং, কালিম্পং-তে। শুক্রবার ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়ি জেলায়।