বাংলা হান্ট ডেস্ক: নিম্নচাপের ঘোর কাটতেই দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) তাপমাত্রার লম্বা লাফ।
দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে হুড়মুড়িয়ে বাড়ছে তাপমাত্রা। সকাল থেকেই অস্বস্তি। বাইরে বেরোলে গায়ে জ্বালা। আবহাওয়া দপ্তর বলছে, দক্ষিণবঙ্গে এখনও বর্ষা এসে পৌঁছায়নি। পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিমের গরম হাওয়ায় দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু কার্যত থমকে রয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে তাপমাত্রা, হবে বৃষ্টিও | South Bengal Weather
১০ দিন আগেই উত্তরবঙ্গে বর্ষা ঢুকে পড়েছে। তবে এখনও পর্যন্ত দক্ষিণ পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর দক্ষিণাংশ একই জায়গায় স্থির। দক্ষিণবঙ্গে কবে বর্ষা এসে পৌঁছবে তার কোনও নিশ্চয়তা নেই। যদিও আবহাওয়া দপ্তরের অনুমান, নির্ধারিত সময় ১০ জুনের পরেই বর্ষা ঢোকার সম্ভাবনা। ২৯ মে থেকে বালুরঘাট পর্যন্ত এসে মৌসুমী অক্ষরেখা স্থির হয়ে রয়েছে।
আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস, আজ দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ভিজতে পারে মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা। বিক্ষিপ্তভাবে সামান্য হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস। আবার বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ার মতো কিছু জেলায় বৃষ্টির সঙ্গে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিমি বেগে আর বাকি জেলাগুলিতে সর্বোচ্চ ৪০ কিমি বেগে ঝড় হতে পারে আজ।
আরও পড়ুন: উপনির্বাচনে তৃণমূল প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল করল কমিশন! তবুও লড়বেন ভোটে, কীভাবে?
এদিকে বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও আপাতত বাড়বে তাপমাত্রা। চলতি সপ্তাহে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আরও ৪ ডিগ্রি পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়তে পারে। ফলত অস্বস্তিকর ভ্যাপসা গরম থাকবে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই। তাপপ্রবাহের সতর্কতা না থাকলেও দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পশ্চিম মেদিনীপুরে তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/94cNQFtpsYs?si=P1EcsWaubJbPnPqU
কলকাতা, ঝাড়গ্রাম, হাওড়া, উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই অস্বস্তিকর গরম বজায় থাকবে। আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তরবঙ্গের (North Bengal Weather) কালিম্পং, দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ারে। ভারী বৃষ্টি নয়, হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। ঝড় হতে পারে উত্তর দিনাজপুর ও জলপাইগুড়িতে।