তৈরি হয়ে গেল ঘূর্ণিঝড় মন্থা, দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায় ধেয়ে আসছে বিপদ! জারি আগাম সতর্কতা

Published on:

Published on:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: রবিবার রাতেই সাগরে তৈরি হয়ে গিয়েছে ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’। আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, মঙ্গলবার সন্ধ্যা থেকে বুধবার ভোরের মধ্যে অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ার উপকূলে আছড়ে পড়বে শক্তিশালী এই ঘূর্ণিঝড়। এর জেরে দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) জেলায় জেলায় জারি হল সতর্কতা।

দক্ষিণবঙ্গে আবহাওয়ার বড় বদল | South Bengal Weather

ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে আজ সেভাবে বৃষ্টি না হলেও মঙ্গলবার থেকে বদলে যাবে আবহাওয়া। টানা শুক্রবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টি চলতে পারে। আজ সোমবার কেবলমাত্র দক্ষিণবঙ্গের উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রামে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।

এরপর মঙ্গলবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে বিক্ষিপ্ত ভাবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তর ২৪ পরগনা, পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া, ঝাড়গ্রামেও।দোসর হবে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া।

বুধবার বৃষ্টি বাড়বে। এদিন ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং হাওড়ায়। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বিক্ষিপ্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বইবে ঝোড়ো হাওয়াও। বৃহস্পতিবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, পূর্ব বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে। বাকি জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা জারি হয়েছে।

south bengal weather(103)

টানা শুক্রবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টি চলবে। এদিন বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে ভারী বৃষ্টি ও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা দুই বর্ধমান, নদিয়া, পূর্ব মেদিনীপুর এবং দুই ২৪ পরগনা জেলায়। জেলাগুলিতে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে।

আরও পড়ুন: ত্বক ফাটার ভয় নেই! শীতের আগেই এই টিপসগুলো মানলেই মিলবে নরম মসৃণ ত্বক

এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather

আজ ও আগামীকাল আকাশ মেঘলা থাকলেও বৃষ্টি হবে না উত্তরবঙ্গে। বৃহস্পতি ও শুক্রবারে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা একাধিক জেলায়। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার মালদহ, দিনাজপুর, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে।
বৃষ্টি হবে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কালিম্পঙে, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, দুই দিনাজপুর ও আলিপুরদুয়ারেও।