সাইকেল অতীত! স্কুল ছাত্রীদের এবার বিনামূল্যে স্কুটি দেবে রাজ্য সরকার! কারা পাবেন ঝটপট জানুন

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কেন্দ্র থেকে শুরু করে রাজ্য, উভয় সরকারের তরফ থেকেই বছরের নানান সময়ে বিভিন্ন প্রকল্প (Government Scheme) আনা হয়। সাধারণ মানুষের সুবিধার্থেই এই সকল উদ্যোগ নেয় সরকার। সম্প্রতি যেমন স্কুল ছাত্রীদের জন্য একটি দুর্দান্ত স্কিম ঘোষণা করা হয়েছে। সেই প্রকল্পের মাধ্যমে তাঁদের বিনামূল্যে স্কুটি দেবে রাজ্য সরকার (Government Scheme)।

স্কুল ছাত্রীদের জন্য ধামাকা প্রকল্প (Government Scheme) রাজ্যের!

মহিলাদের সার্বিক উন্নয়নের লক্ষ্যে ইতিমধ্যেই একাধিক প্রকল্প চালু করেছে সরকার। কেন্দ্র এবং রাজ্য, উভয় সরকারের তরফ থেকেই নেওয়া হয়েছে নানান উদ্যোগ। পশ্চিমবঙ্গ সরকার (Government of West Bengal) যেমন কন্যাশ্রী, লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের মতো প্রকল্প চালু করেছে। সেই সঙ্গেই স্কুল পড়ুয়াদের জন্য রয়েছে সবুজ সাথী স্কিম। এর মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীদের বিনামূল্যে সাইকেল দেয় সরকার। তবে এবার স্কুটি দেওয়া হবে। এই নয়া প্রকল্পের সুবিধা পাবেন শুধুমাত্র ছাত্রীরা।

সম্প্রতি নারী শিক্ষার উদ্দেশে রানি লক্ষ্মীবাঈ স্কুটি যোজনার (Rani Lakshmi Bai Scooty Yojana) কথা ঘোষণা করেছে উত্তরপ্রদেশ সরকার। জানা যাচ্ছে, এখনও সেই রাজ্যে এমন অনেক মেয়ে রয়েছেন, যারা মাঝপথেই পড়াশোনা ছেড়ে দেন। কখনও আর্থিক পরিস্থিতির কারণে, কখনও আবার বাড়ি থেকে স্কুলের দূরত্বের কারণে এই সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হন তাঁরা। এই আবহে এবার এগিয়ে এল রাজ্য সরকার।

আরও পড়ুনঃ ‘প্রধানমন্ত্রী একবারও বলেননি…’! মোদীকে নিয়ে বিরাট মন্তব্য শুভেন্দুর! জোর শোরগোল

দেশের অন্যান্য রাজ্যের মতো যোগী রাজ্যেও এমন বহু স্কুল ছাত্রী রয়েছেন, যাদের বাড়ি থেকে বিদ্যালয়ের দূরত্ব অনেকখানি। সেই কারণে তাঁদের যাতায়াতের অসুবিধা দূর করতে এবং সময় বাঁচানোর লক্ষ্যে সরকারের তরফ থেকে বিনামূল্যে স্কুটি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে এই প্রকল্পের (Government Scheme) সুবিধা পেতে হলে মানতে হবে একটি ‘শর্ত’।

Government scheme for school girls

রাজ্য সরকারের এই প্রকল্পের সুবিধা কিন্তু সকল স্কুল ছাত্রী পাবেন না। যে সকল ছাত্রীরা পরীক্ষায় ভালো নম্বর পেয়ে উত্তীর্ণ হবেন, শুধুমাত্র তাঁদেরকেই বিনামূল্যে স্কুটি দেবে সরকার। তবে এই প্রকল্পের অধীন ফ্রি স্কুটি পেতে গেলে একজন ছাত্রীকে ঠিক কত নম্বর পেতে হবে সেটা এখনও পরিষ্কার করে জানানো হয়নি বলে খবর।

রিপোর্ট বলছে, রানি লক্ষ্মীবাঈ স্কুটি যোজনার (Government Scheme) জন্য ইতিমধ্যেই ৪০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে উত্তরপ্রদেশ সরকার। রাজ্যের সরকারি বোর্ডের ছাত্রীদের পাশাপাশি সিবিএসই বোর্ডের ছাত্রীরাও এই স্কিমের সুবিধা পাবেন বলে খবর। শীঘ্রই এই প্রকল্পের কাজ শুরু হতে পারে বলে অনুমান।

Sneha Paul
Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

সম্পর্কিত খবর