বাংলা হান্ট ডেস্ক: চলতি বছরের IPL ফাইনালের পর বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট হওয়ার ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে এবার একটি বড় আপডেট সামনে এসেছে। এই প্রসঙ্গে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী জানা গিয়েছে যে, আগামী বছরে অর্থাৎ ২০২৬ সালের IPL-এ বেঙ্গালুরুর চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে কোনও ম্যাচ খেলা হবে না। খবর অনুসারে, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট হওয়ার ঘটনায় তদন্ত কমিশন ওই স্টেডিয়ামে ক্রিকেটের বড় ইভেন্ট IPL-কে ব্যান করেছে। এদিকে, এটি রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর (Royal Challengers Bengaluru) কাছে একটি বড় ধাক্কা হিসেবে বিবেচিত হবে।
চিন্তা বাড়ল RCB (Royal Challengers Bengaluru)-র:
যদিও, এখনও এই বিষয়ে এখনও কোনও আনুষ্ঠানিক নিশ্চিতকরণ পাওয়া যায়নি। এদিকে, কর্ণাটক সরকার এখন বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট হওয়ার ঘটনায় RCB (Royal Challengers Bengaluru)-কে মামলা করার অনুমতি দিয়েছে। সরকারের এই সিদ্ধান্ত তদন্ত কমিশনের রিপোর্টে এসেছে। যেখানে RCB এবং কর্ণাটক রাজ্য ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন (KSCA)-কে এই ঘটনার জন্য দায়ী করা হয়েছে। RCB-র পাশাপাশি KSCA-র বিরুদ্ধেও মামলা চালানোর অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে কি কোনও ম্যাচ হবে না: খবর অনুসারে, তদন্ত কমিশনের রিপোর্টে বলা হয়েছে যে, বেঙ্গালুরুর চিন্নাস্বামী স্টেডিয়াম বড় ইভেন্টের জন্য নিরাপদ নয়। তাই, সেখানে যেকোনও বড় ইভেন্ট নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে, আগামী বছর সেখানে IPL ম্যাচ সম্পন্ন হওয়ার সম্ভাবনা ক্ষীণ বলে মনে হচ্ছে। তবে, এই বিষয়ে এখনও কোনও আনুষ্ঠানিক নিশ্চিতকরণ পাওয়া যায়নি। এটি RCB (Royal Challengers Bengaluru)-র জন্য একটি বড় ধাক্কা হতে পারে। কারণ তারা তাদের ঘরের মাঠে একটিও ম্যাচ খেলতে পারবে না।
এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি যে, বিচারপতি ডি’কুনহার প্রতিবেদন গত সপ্তাহে কর্ণাটক মন্ত্রিসভার সামনে উপস্থাপন করা হয়েছিল। যা গত ২৪ জুলাই, বৃহস্পতিবার অনুমোদিত হয়। ওই রিপোর্টে, RCB (Royal Challengers Bengaluru) এবং KSCA ছাড়াও, ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানি DNA এন্টারটেইনমেন্ট নেটওয়ার্কস প্রাইভেট লিমিটেডকেও দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: ট্যাক্স দিয়েছেন ৩৫ কোটি! অবসরের এতবছর পরেও বিপুল উপার্জন সৌরভের, চমকে দেবে আয়ের উৎস
পুরো ঘটনা: প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, গত ৩ জুন IPL ২০২৫-এর ফাইনাল ম্যাচটি RCB (Royal Challengers Bengaluru) এবং PBKS-এর মধ্যে সম্পন্ন হয়েছিল। ওই ম্যাচে RCB পাঞ্জাব কিংসকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো IPL শিরোপা জেতে। তার ঠিক একদিন পর, অর্থাৎ ৪ জুন, RCB দল তাদের নিজ শহর বেঙ্গালুরুতে ফিরে আসে এবং জয় উদযাপনের সময়, এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে হঠাৎ পদপিষ্ট হয়ে ১১ জন মারা যান। ওই দুর্ঘটনায় প্রায় ৫০ জন আহতও হয়েছেন। এই ভয়াবহ ঘটনার পর, কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া গত ৫ জুন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি মাইকেল ডি’কুনহার নেতৃত্বে এক সদস্যের তদন্ত কমিশন গঠন করেন।