বাংলা হান্ট ডেস্কঃ নিয়োগ দুর্নীতির বিতর্কের মধ্যেই ফের উত্তাল রাজ্য রাজনীতি। শিক্ষক দিবসের অনুষ্ঠানে প্রকাশ্যে শিক্ষকদের আদর্শ ও শিক্ষার মান নিয়ে প্রশ্ন তুললেন তৃণমূল কংগ্রেসের বর্ষীয়ান সাংসদ সৌগত রায় (Saugata Roy)। নিয়োগ দুর্নীতি প্রসঙ্গে মন্তব্যকে ‘দুর্ভাগ্যজনক’ বললেও, বর্তমান শিক্ষকদের নিষ্ঠা ও শিক্ষা ব্যবস্থার মান নিয়ে তাঁর বক্তব্য ঘিরে শুরু হয়েছে নতুন বিতর্ক।
সত্যিই কি শিক্ষার উন্নতি হয়েছে? প্রশ্ন সৌগতর (Saugata Roy)
শুক্রবার উত্তর ২৪ পরগনার বরানগরের এক অনুষ্ঠান মঞ্চ থেকে সাংসদ (Saugata Roy) বলেন, “মাইনে তো অনেক বেড়েছে, কিন্তু টিউশনি কি বাজার থেকে তুলে দিতে পেরেছি? আগে আন্দোলনে বাস জ্বলত, এখন তা হয় না, তবে ডেডিকেশনটা কমে গেছে।” তিনি আরও প্রশ্ন তোলেন, “সত্যিই কি শিক্ষার উন্নতি হয়েছে? আমার নিজের উত্তর ‘না’। কিছুর উন্নতির একমাত্র উপায় কেবল টাকা বাড়ানো নয়। শিক্ষার মধ্যে একটা আদর্শ থাকতে হবে। শিক্ষা একসময় ছিল মিশন, এখন তা পেশা হয়ে গিয়েছে।”
শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি প্রসঙ্গ টেনে সাংসদ বলেন, ‘শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে নানা প্রশ্ন উঠছে। আমি তার মধ্যে যেতে চাই না। তবে এটা খুব দুর্ভাগ্যজনক যে, আমাদের দেশে এই ঘটনা ঘটছে।” তাঁর এই বক্তব্যের ভিডিও দ্রুত ভাইরাল হয়।
বিরোধীরা অবশ্য সুযোগ হাতছাড়া করেনি। সিপিএম নেতা সুজন চক্রবর্তী কড়া ভাষায় বলেন, “সৌগত রায় সাংসদ, অধ্যাপক। মর্যাদা নিয়ে চলেন। কিন্তু তৃণমূল দলে তিনি হাত পেতে টাকা নিয়েছেন। তাঁর মুখে এই সব কথা মানায়?” বিজেপি নেতৃত্বও প্রশ্ন তোলে, দুর্নীতিগ্রস্ত দলকে সমর্থন করেও কীভাবে সাংসদ শিক্ষার মান নিয়ে কথা বলতে পারেন।
আরও পড়ুনঃ বারকোড থেকে OMR শিট, বদলে গেল উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার ধরন! নতুন নিয়মে কিভাবে হচ্ছে পরীক্ষা?
নবম-দশম শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা ঘিরে যখন রাজ্য জুড়ে কড়া নিরাপত্তা ও স্বচ্ছতার নজির গড়ার চেষ্টা করছে এসএসসি, তখন দলীয় সাংসদের (Saugata Roy) মুখ থেকে এই ধরনের মন্তব্য ঘিরে নতুন করে প্রশ্ন উঠছে। বিরোধীরা তৃণমূলের ভিতর থেকেই অসন্তোষের ইঙ্গিত পাচ্ছে, যা নিয়ে শিক্ষাজগতে শুরু হয়েছে নতুন বিতর্ক।