‘মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলতে চাই’, সিভিক ভলেন্টিয়ারের পোশাকে সটান ১৪ তলায় পৌঁছে গেলেন তমলুকের যুবক! তারপর…

Published on:

Published on:

Security breach in Nabanna

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ নবান্নের (Nabanna) ভিতরে কড়া নিরাপত্তার ঘেরাটোপ। তবু সেই পাহারা ভেদ করেই ১৪ তলায় মুখ্যমন্ত্রীর দফতরের কাছাকাছি পৌঁছে গেলেন এক সিভিক ভলান্টিয়ার (Civic Volunteer)। ঘটনার জেরে গোটা প্রশাসনিক ভবনে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। যুবক নিজে দাবি করেছেন, তিনি শুধু মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলতে চান। প্রশ্ন উঠছে, এমনভাবে নবান্নের ১৪ তলায় কেউ অনায়াসে উঠে যেতে পারেন?

মঙ্গলবার দুপুরে ঘটনাটি ঘটে। পূর্ব মেদিনীপুরের তমলুক এলাকার বাসিন্দা ওই যুবক, সিভিক ভলান্টিয়ারের পোশাকেই ঢুকে পড়েন নবান্ন (Nabanna) ভবনে। সূত্রের খবর, নর্থ গেট (North Gate) দিয়ে ঢুকে তিনি লিফটে উঠে সোজা ১৪ তলায় চলে যান। সেখানেই মুখ্যমন্ত্রীর দফতর। নিরাপত্তারক্ষীরা প্রথমে মনে করেছিলেন, তিনি জল নিতে ঢুকেছেন। কিন্তু তাঁকে ঘোরাঘুরি করতে দেখে এক রিজার্ভ ফোর্সের পুলিশ কর্মী থামান। তখনই যুবক জানান, তিনি মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করতে চান।

প্রশ্নের মুখে নবান্নের নিরাপত্তা

১৪ তলা এলাকায় শুধুমাত্র মুখ্যমন্ত্রীর নিজস্ব নিরাপত্তা বাহিনী (Chief Minister’s Security Unit) মোতায়েন থাকে। এমন জায়গায় নিরাপত্তা ভেঙে ঢুকে পড়া সহজ নয়। এখানেই প্রশ্ন উঠছে, নবান্নের নিরাপত্তা (Nabanna security) কি সত্যিই ফাঁপা? কর্মীদের পর্যন্ত যাঁরা নিয়ম মেনে পরিচয়পত্র ছাড়া ঢুকতে পারেন না, সেখানে এই প্রবেশ কীভাবে সম্ভব?

শিবপুর থানায় নিয়ে গিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ

যুবকের কথাবার্তা কিছুটা অসংলগ্ন মনে হওয়ায় তাঁকে প্রথমে আটক করে পুলিশ। পরে শিবপুর থানায় (Shibpur Police Station) নিয়ে যাওয়া হয় জিজ্ঞাসাবাদের জন্য। পরে ছেড়ে দেওয়া হলেও গোটা ঘটনা নিয়ে তৈরি হয়েছে চরম অস্বস্তি। ভিডিও ফুটেজ, নিরাপত্তা রেকর্ড খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

Security breach in Nabanna

আরও পড়ুনঃ ‘ছাত্রনেতার’ বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের, AI করা ভাইরাল নগ্ন ছবি কাণ্ডে পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদের মুখে রাজন্যা

ঘটনার পর প্রশাসনিক স্তরেই শুরু হয়েছে চাপা উত্তেজনা। কেউ কেউ বলছেন, এইভাবে যদি কেউ নবান্নে ঢুকতে পারে, কাল কোনও সন্ত্রাসবাদীও তো ঢুকে যেতে পারে! নবান্নের মতো উচ্চ পর্যায়ের প্রশাসনিক ভবনে (administrative building) নিরাপত্তা এমন ঢিলেঢালা কেন, তা নিয়ে নবান্নের (Nabanna) অন্দরেও শুরু হয়েছে কাটাছেঁড়া।