বাংলাহান্ট ডেস্ক : আজ কৌশিকী অমাবস্যা। প্রতি বছরই এই দিনটিতে তারাপীঠে (Tarapith) উপচে পড়ে ভক্তদের ঢল। কৌশিকী অমাবস্যার সঙ্গে বিশেষ যোগসূত্র রয়েছে তারাপীঠের। কথিত আছে, এই বিশেষ তিথিতে তারাপীঠ মহাশ্মশানে সাধনা করে মা তারার দর্শন পেয়েছিলেন সাধক বামাক্ষ্যাপা। তারও আগে এই মহাশ্মশানেরই পঞ্চমুণ্ডির আসনে বসে তপস্যা করে তারা মায়ের দর্শন লাভ করেছিলেন সপ্তঋষির এক ঋষি বশিষ্ঠ মুনি। তাই এই তিথিতে ভক্তরা তো বটেই, সাধু সন্ন্যাসীদের ঢলও নামে তারাপীঠে (Tarapith)।
বিপুল জনসমাগমের সম্ভাবনা তারাপীঠে (Tarapith)
তিথি অনুযায়ী, আজ বেলা ১১ টা ৫৬ মিনিট থেকে শুরু হচ্ছে কৌশিকী অমাবস্যা। ২৩ শে অগাস্ট বেলা ১১ টা ২৪ মিনিট পর্যন্ত চলবে তিথি। এই দিনে তারাপীঠ (Tarapith) মহাশ্মশানে অনেক তন্ত্রসাধকরাও ভিড় করেন। কোথাও যাতে কোনও রকম অপ্রীতিকর ঘটনা বা বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি না হয়, তার জন্য অতিরিক্ত নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে তারাপীঠ জুড়ে।
তৎপর মন্দির কমিটি: মন্দির কমিটির তরফে জানানো হয়েছে, মোটামুটি ৪-৫ লক্ষ ভক্ত সমাগম হতে পারে আজ তারাপীঠে (Tarapith)। তবে এই বিপুল পরিমাণ ভিড় সামলাতে প্রশাসন তৈরি বলেই জানা গিয়েছে। তারাপীঠ মন্দির কমিটির পাশাপাশি তৎপর হয়ে রয়েছে বীরভূম জেলা পুলিশ।
আরও পড়ুন : টিকিটের নো চিন্তা, উৎসবের মরশুমে রেলের ধামাকা, ১২০০০ স্পেশ্যাল ট্রেনের ঘোষণা রেলমন্ত্রীর
ঢালাও নিরাপত্তার ব্যবস্থা: মন্দির চত্বর আঁটোসাঁটো করা হয়েছে নিরাপত্তা। মূল প্রবেশ পথগুলিতে বসেছে মেটাল ডিটেক্টর। পাশাপাশি সমগ্র চত্বর মুড়ে ফেলা হয়েছে সিসিটিভিতে। জানা যাচ্ছে, প্রায় ২০০-র ও বেশি সিসিটিভি লাগানো হয়েছে।নিরাপত্তায় যাতে কোনও রকম খামতি না থাকে সেদিকে নজর দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন : বিয়ের পর থেকেই গায়েব, দু বছর ধরে কাজ পাচ্ছেন না সিরিয়ালের জনপ্রিয় অভিনেত্রী!
তারাপীঠ মন্দির কমিটির তরফে ১৭৫ জন বেসরকারি নিরাপত্তা রক্ষী থাকছে। এছাড়াও রাজ্য পুলিশের প্রায় ৩০০ জন আধিকারিক সহ ১০০০ জন পুলিশকর্মী মোতায়েন থাকছে। সিভিক ভলান্টিয়ার (Tarapith) থাকছে প্রায় ১৭০০। নজরদারির জন্য অস্থায়ী ভাবে ১০ টি ওয়াচ টাওয়ার তৈরি করা হয়েছে। পাশাপাশি যানবাহন নিয়ন্ত্রণে যাতে কোনও সমস্যা না হয় তার জন্য ৩৭ টি ড্রপগেট করা হয়েছে।