বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বাংলায় ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন বা এসআইআর (SIR In Bengal) শুরু হওয়ার আগে বিজেপি নেতৃত্ব দাবি করছিলেন, রাজ্যে নাকি প্রায় ১ কোটিরও বেশি ভোটারের নাম বাদ পড়বে। কিন্তু সংশোধনী প্রক্রিয়া শুরু হতেই দেখা যাচ্ছে, বাস্তব ছবি সেই দাবির ধারে কাছেও নেই।
বাংলায় এসআইআর (SIR In Bengal) নিয়ে কি বলছে কমিশনের হিসাব?
বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত কমিশনের হিসেব বলছে, মোট ৫২,০৮,৪৩১টি ভোটারের এনুমারেশন ফর্ম অসংগৃহীত অবস্থায় রয়েছে। এই বিশাল সংখ্যার মধ্যেই আবার দেখা যাচ্ছে মৃত ভোটার ২৩ লক্ষ ৩৪ হাজার, খোঁজ পাওয়া যায়নি ৯ লক্ষ ভোটারের, এবং স্থায়ীভাবে অন্যত্র চলে গিয়েছেন ১৮ লক্ষ। তবে বড় প্রশ্ন এই বাদ পড়াদের মধ্যে কতজন হিন্দু আর কতজন সংখ্যালঘু? এই বিষয়ে কমিশনের কাছে জানতে চাইলেও কোনও স্পষ্ট উত্তর মেলেনি বলে খবর। কতজন অনুপ্রবেশকারী এর মধ্যে থাকতে পারেন তাও জানায়নি বলে জানা গিয়েছে।
বিজেপির অনেক নেতার ধারণা ছিল, সংখ্যালঘু অধ্যুষিত এলাকায় বিপুল সংখ্যায় ভোটারের নাম বাদ পড়বে। কিন্তু কমিশন সূত্র বলছে, এখনও পর্যন্ত সেই ধরনের কোনও প্রবণতা দেখা যায়নি। সংখ্যালঘু এলাকায় অনেক ভোটারের খোঁজ না মিললেও, সেটা বিজেপির ধারণা অনুযায়ী অতটা বড় সংখ্যা নয়। এর উল্টোদিকে দেখা যাচ্ছে, বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী হিন্দু ভোটারের নাম বাদ পড়ার আশঙ্কা বাড়ছে। এর মধ্যে বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য মতুয়া ভোটাররা। বাংলায় এসআইআর (SIR In Bengal) শুরুর আগে মতুয়াদের নিয়ে আশ্বাস দিলেও, এখন সাংসদ শান্তনু ঠাকুরকে আর দেখা যাচ্ছে না বলে অভিযোগ।
সূত্রের খবর, এই পরিস্থিতি নিয়ে বুধবার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী সরাসরি কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে কথা বলেছেন। হিন্দু শরণার্থীদের দ্রুত নাগরিকত্ব দেওয়া নিয়ে তাঁদের আলোচনা হয়েছে বলেই জানা গিয়েছে।
কমিশন সূত্রে আরও জানা যাচ্ছে, যে তিনটি জেলায় অসংগৃহীত বা ‘uncollectable’ ফর্ম সবচেয়ে বেশি সেগুলি হল –
- উত্তর ২৪ পরগনা – সাড়ে ৭ লক্ষেরও বেশি ভোটারকে খুঁজে পাওয়া যায়নি
- দক্ষিণ ২৪ পরগনা – প্রায় ৬ লক্ষ
- হাওড়া – প্রায় ৪ লক্ষ

আরও পড়ুনঃ ‘মৃত প্যানেলকে বাঁচানোর চেষ্টা’, আপার প্রাইমারির অতিরিক্ত শূন্যপদ খারিজ করল হাইকোর্ট
সংখ্যাগুলো দেখে স্পষ্ট, বিজেপির আগের দাবি অনুযায়ী ১ কোটি নয়, এখনও পর্যন্ত ৫২ লক্ষ অসংগৃহীত ফর্মের তথ্যই সামনে এসেছে। এবং তার মধ্যেও সংখ্যালঘু অধ্যুষিত এলাকায় ভোটার বাদ যাওয়ার প্রবণতা খুব একটা বেশি নয় বরং সীমান্তবর্তী হিন্দু অধ্যুষিত অঞ্চলে উদ্বেগ বাড়ছে (SIR In Bengal)।












