বাংলাহান্ট ডেস্ক : স্কুল সার্ভিস কমিশন (SSC) নিয়ে বিতর্ক থামার নাম নেই। একটি গুরুত্বপূর্ণ মামলার রায়ের উপরেই এবার এসএসসির নিয়োগ প্রক্রিয়ার চূড়ান্ত ফলাফল নির্ভর করে রয়েছে। এসএসসির (SSC) লিখিত পরীক্ষার ফল এখন প্রকাশ করা গেলেও চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশিত হবে এই মামলার রায়ের উপরে। এমনই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বিচারপতি অমৃতা সিনহার বেঞ্চে। কী নিয়ে হয়েছিল মামলা?
এসএসসির (SSC) চূড়ান্ত ফলাফল নিয়ে ফের বিতর্ক
আগের শিক্ষাগত যোগ্যতার জন্য যে ১০ নম্বর দেওয়া হবে তা ইন্টারভিউয়ের আগে দেওয়া হবে, নাকি মেধাতালিকা প্রকাশের আগে? এই প্রশ্ন তুলেই দায়ের করা হয়েছিল মামলা। একাধিক সিনিয়র আইনজীবীদের (SSC) উপস্থিতিতে টানা সওয়াল জবাব হয় আদালতে। বলা হয়, যেহেতু আইন মেনেই হচ্ছে তাই ১০ নম্বর দেওয়ার দেওয়ার ব্যাপারে আপত্তি নেই। কিন্তু এতে নতুন চাকরিপ্রার্থীরা বঞ্চিত হতে পারেন বলে অভিযোগ উঠছে।

কী অভিযোগ উঠেছে: বলা হয়, শিক্ষকতার অভিজ্ঞতা অ্যাকাডেমিক যোগ্যতার অংশ হতে পারে না। এতে ফ্রেশারদের বঞ্চনা করা হবে। আইনজীবী শামিম আহমেদ ফ্রেশারদের প্রতি বঞ্চনার অভিযোগ তুলে প্রশ্ন করেন, যারা ৯-১০ স্তরে চাকরি (SSC) করছেন তারা ১১-১২ স্তরের চাকরির জন্যও কেন অতিরিক্ত নম্বর পাবেন? এদিকে ডেমো টিচিংয়েও অভিজ্ঞতাপূর্ণ শিক্ষকরা অতিরিক্ত সুবিধা পাবেন বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন তিনি।
আরও পড়ুন : টিআরপির আকাল, ৫ মাস পুরনো মেগায় পড়ল কোপ! বছর ঘোরার আগেই ওলটপালট জলসার স্লট
কবে হবে পরবর্তী শুনানি: সিনিয়র অ্যাডভোকেট অনিন্দ্য কুমার মিত্র এ বিষয়ে বলেন, এই ১০ নম্বর আগেই দেওয়া হবে স্পষ্ট করা ছিল নিয়মে। সেই নিয়ম দেখেই পরীক্ষা দিয়েছেন অনেকে। তাই এখন একে অযৌক্তিক বলা হবে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
আরও পড়ুন : মরশুমের শেষেও বাজার আগুন, ১ কেজি ইলিশ বিকোচ্ছে ২০০০ টাকায়! ক্ষতির মুখে ট্রলার মালিকরা
অন্যদিকে আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, নিয়ম জেনেই আন্দোলনকারীরা পরীক্ষায় বসেছিলেন। কয়েক মাস পর এসে সেই নিয়মকে চ্যালেঞ্জ করা যায় না। এই মামলাটি গ্রহণযোগ্যই নয় বলে মন্তব্য করেন তিনি। পাশাপাশি মামলাটি (SSC) সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন কিনা সেই ইস্যুতেও আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, এ বিষয়ে ইতিমধ্যেই সিদ্ধান্ত নিয়েছে শীর্ষ আদালত। তবে আন্দোলনকারীদের আইনজীবীরা এই দাবি খারিজ করে দেন। এরপরেই বিচারপতি অমৃতা সিনহা বলেন, মামলার রায়ের পরেই চূড়ান্ত ফলাফল নির্ভর করবে। আগামী ১২ তারিখ এই মামলার পরবর্তী শুনানির দিন ধার্য হয়েছে।












