SSC ইস্যুতে বাড়ছে জট! ফের হাইকোর্টে দায়ের হল নয়া মামলা, কেন?

Published on:

Published on:

school service commission(4)
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ এসএসসি (SSC) নিয়ে জট খুলছে না, বাড়ছে ক্রমেই। একাদশ-দ্বাদশের শিক্ষক পদে নিয়োগের পরীক্ষার পর ফলপ্রকাশ করেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন (School Service Commission)। নতুন নিয়োগের প্যানেলের ইন্টারভিউ তালিকাও প্রকাশিত হয়েছে। তারপর থেকেই শুরু হয়েছে বিক্ষোভ। অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে অতিরিক্ত ১০ নম্বরের নিয়ম বাতিল এবং নতুন ভেরিফিকেশন তালিকা প্রকাশের দাবিতে পথে চাকরিপ্রার্থীদের একাংশ।

এসএসসি নিয়ে নয়া মামলা হাইকোর্টে | School Service Commission

ইতিমধ্যেই বাড়তি ১০ নম্বর নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে (Calcutta High Court) মামলা দায়ের হয়েছে। এরই মধ্যে ফের আরও একটি মামলা দায়ের হল। এসএসসির প্রকাশিত তালিকায় অনিয়মের অভিযোগ তুলে প্রতিবাদে অবস্থান করতে চান এই চাকরিপ্রার্থীরা। এসএসসি ভবনের সামনে অবস্থানে বসার আর্জি জানিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে দায়ের হয়েছে মামলা।

জানা গিয়েছে, বিচারপতি হিরন্ময় ভট্টাচার্যর (Hiranmoy Bhattacharya) বেঞ্চে মামলা দায়েরের অনুমতি চাওয়া হয়। ইতিমধ্যেই মামলা দায়ের করার অনুমতি মিলেছে। নতুনদের অভিযোগ, পূর্ণ নম্বর পাওয়ার পরও ইন্টারভিউয়ের জন্য ডাক পাননি বহুজন। কারণ তাঁরা প্রথমবারের জন্য পরীক্ষায় বসছেন। তাই অভিজ্ঞতার জন্য এসএসসি তরফে বরাদ্দ ১০ নম্বর তারা কেউ পাননি। তাদের অনেকেই ৬০-এর মধ্যে ৬০ পেয়েও ইন্টারভিউয়ের জন্য ডাক পাননি।

চাকরিপ্রার্থীদের দাবি, নতুন ভেরিফিকেশন তালিকা প্রকাশ না হলে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অস্বচ্ছতা থেকে যাবে। শূন্যপদ (Vacancy) বৃদ্ধির দাবি তুলেছেন তারা। শিক্ষাদফতর তরফে জানানো হয়েছে, যোগ্য নথি না থাকলে ভেরিফিকেশনে বাদ পড়বেন প্রার্থীরা। এদিকে উত্তপ্ত পরিস্থিতি ঠান্ডা করতে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু (Bratya Basu)।

school service commission SSC

আরও পড়ুন: অভিজ্ঞতার ১০ নম্বর পাবেন প্রার্থীরা? মামলা হতেই কমিশনকে কড়া নির্দেশ হাইকোর্টের, কি বলা হল?

শিক্ষামন্ত্রী জানান, ‘সিট বাড়ানো নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা হয়েছে। যোগ্য চাকরিহারাদের নিয়েই মূলত কথা হয়েছে। মন্ত্রিসভা বিবেচনা করে দেখবে। যোগ্য কেউ বাদ গেলে আমরা দেখব তারপর বিবেচনা করা হবে। যোগ্যদের ক্ষেত্রে সরকার সহানুভূতিশীল। মুখ্যমন্ত্রী সঙ্গে প্রাথমিক পর্যায়ে ভ্যাকান্সি বাড়ানো নিয়ে কথা হয়েছে।’ পাশাপাশি অযোগ্য কেউ তালিকায় থাকবে না, সমস্ত কিছু এসএসসি ভেরিফিকেশন ভেরিফাই করবে বলে আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।