‘দাগি’ তালিকা প্রকাশ হতেই চাপে রাজ্য, কী বললেন শিক্ষামন্ত্রী?

Published on:

Published on:

SSC Tainted List sparks fresh controversy in Bengal politics

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ২৬ হাজার চাকরি বাতিল ইস্যুতে কার্যত চাপে রাজ্য সরকার। এই ইস্যুতে রাজ্যের বিরুদ্ধে সরব হয়েছে বিরোধীরা, আর চাকরি হারানো ‘যোগ্য’ প্রার্থীরাও রাস্তায় নেমেছেন চাকরি ফেরানোর প্রতিবাদে। এর মধ্যেই স্কুল সার্ভিস কমিশনের প্রকাশিত ‘দাগি’ তালিকা (SSC Tainted List) নতুন করে চাঞ্চল্য তৈরি করেছে রাজ্যে।

তালিকা (SSC Tainted List) প্রকাশ হতেই চাঞ্চল্য

শনিবার রাত আটটা নাগাদ SSC ৩৩ পাতার ‘দাগি’ তালিকা (SSC Tainted List) প্রকাশ করে। সেই তালিকায় ১ হাজার ৮০৪ জনের নাম রয়েছে। এর মধ্যে প্রায় ১ হাজার ৪০০ জন নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়ার জন্য আবেদন করেছিলেন। সব মিলিয়ে এদিন মোট ২ হাজার ১৬০ জনের অ্যাডমিট বাতিল করে কমিশন (SSC)।

আরও পড়ুনঃ দুই হাজারেরও বেশি অ্যাডমিট কার্ড বাতিল, পিছিয়ে যাবে কি SSC নিয়োগ পরীক্ষা? আজ করুণাময়ী থেকে মিছিল চাকরিহারা শিক্ষকদের

এই পরিস্থিতি নিয়ে সম্প্রতি সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। তিনি জানিয়েছেন, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনেই তালিকা প্রকাশ করেছে এসএসসি (SSC)। তাঁর কথায়, “আমাদের আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বিষয়টি দেখছেন। আদালত যেমন বলবে, আমরাও সেই পথেই চলব।”

অন্যদিকে ‘যোগ্য’ চাকরিহারাদের অভিযোগ, সময়মতো তালিকা প্রকাশ করলে তাঁদের এমন ক্ষতির মুখে পড়তে হতো না। আন্দোলনের মুখ চিন্ময় মণ্ডল বলেন, “দু’বছর ধরে আমরা দাবি জানিয়েছি। কিন্তু শোনা হয়নি। আজ চাকরি চলে যাওয়ার পর কোর্টের নির্দেশে তালিকা (SSC Tainted List) প্রকাশ করা হল।”

SSC Tainted List sparks fresh controversy in Bengal politics

আরও পড়ুনঃ ‘দাগি’ শিক্ষকদের তালিকায় সামসুদ্দিন, টাকা নিয়ে চাকরি পাইয়ে দেওয়ারও অভিযোগ তৃণমূল নেতার নামে

রাজ্যে শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলা প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই একের পর এক চাপে জর্জরিত রাজ্য সরকার। এবার ‘দাগি’ তালিকা প্রকাশের পর আন্দোলনরত ‘যোগ্য’ চাকরিহারাদের মধ্যে নতুন ক্ষোভ দানা বেঁধেছে। এখন সবার মনে প্রশ্ন একটাই, যে, তালিকা (SSC Tainted List) প্রকাশের পর পরিস্থিতি এখন কোন পথে এগোবে?