আরবে বসে পঞ্চায়েতের মনোনয়ন, হাইকোর্টের চাপে TMC প্রার্থীর বিরুদ্ধে মারাত্মক পদক্ষেপ কমিশনের

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সুদূর আরবে বসেই শাসকদলের প্রার্থীর (TMC Candidate) মনোনয়ন (Nomination) ! হাইকোর্টের (Calcutta High Court) তীব্র ভর্ৎসনার পর শেষমেশ পদক্ষেপ করল নির্বাচন কমিশন। উত্তর ২৪ পরগনার মিনাখাঁর কুমারজোল এলাকার তৃণমূল নেতা মহিউদ্দিন গাজীর মনোনয়ন খারিজ করে দিল কমিশন।

গত সপ্তাহে সৌদি আরবে বসে মিনাখাঁয় মনোনয়ন পেশের অভিযোগ উঠতেই চাঞ্চল্য ছড়ায় গোটা রাজ্যে। অভিযোগ ওঠে, গত ১০ জুন তৃণমূল প্রার্থী হিসেবে মহরুদ্দিন গাজির মনোনয়ন জমা পড়ে। তবে তিঁনি নিজে এসে মনোনয়ন জমা দেননি। আদালতে দায়ের হয় মামলা।

কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহার এজলাসে মামলাটি উঠলে তিঁনি অভিবাসন থেকেও ওই প্রার্থীর বিদেশ যাতায়াতের তথ্য চেয়ে পাঠান। পাশাপাশি নির্বাচন কমিশনকেও (Election Commission) অভিযোগ খতিয়ে দেখার নির্দেশ দেন।

হাইকোর্টে রিপোর্ট জমা দেয় কেন্দ্রীয় অভিবাসন মন্ত্রক। সেই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়, ‘৪ জুন হজের উদ্দেশে ভারত ছাড়েন মহিউদ্দিন গাজি’। অভিবাসন থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে, গত ১৬ জুন দেশে ফেরেন মহিউদ্দিন। তাহলে কীভাবে তিনি ১০ জুন মনোনয়ন জমা দিলেন সেই নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। জালিয়াতির অভিযোগ তুলে সরব হয় বিরোধীরা।

high court

সবদিক ও তথ্য প্রমাণ খতিয়ে দেখে মনোনয়নে জালিয়াতির বিষয়টি স্পষ্টভাবে ধরা পড়ে। এরপরই নির্বাচন কমিশনকে প্রার্থীর আবেদনপত্র খারিজ করার নির্দেশ দেয় কলকাতা হাইকোর্ট। আদালতের নির্দেশ মতোই বৃহস্পতিবার মহরুদ্দিন গাজির মনোনয়ন খারিজ করল কমিশন।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X