জয়েন্টের ফল প্রকাশে হাই কোর্টের ‘না’, সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ রাজ্য সরকার

Published on:

Published on:

State govt moves Supreme Court over WBJEE result row

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাজ্য জয়েন্ট এন্ট্রান্স (WBJEE) পরীক্ষার ফলপ্রকাশ নিয়ে বড় ধরনের আইনি জট তৈরি হয়েছে। কলকাতা হাই কোর্ট ওবিসি ক্যাটিগরির ভিত্তিতে তৈরি মেধাতালিকাকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে ফল প্রকাশে স্থগিতাদেশ জারি করেছে। এই অবস্থায়, পরীক্ষার ভবিষ্যৎ নিয়ে চরম অনিশ্চয়তায় পড়েছেন হাজার হাজার পরীক্ষার্থী। এবার সেই নির্দেশের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) যাচ্ছে রাজ্য সরকার।

জয়েন্টের (WBJEE) ফল প্রকাশ প্রসঙ্গে কী বলেছে হাই কোর্ট?

গত বৃহস্পতিবার, কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি কৌশিক চন্দ নির্দেশ দেন, ওবিসি ‘এ’ ও ‘বি’ ক্যাটিগরির ভিত্তিতে যে মেধাতালিকা তৈরি করা হয়েছে, তা প্রকাশ করা যাবে না। কারণ, তাঁর মতে রাজ্যের নতুন ওবিসি তালিকাটি বৈধ নয়। তিনি বলেন, ২০১০ সালের আগে যারা ওবিসি শংসাপত্র পেয়েছেন, কেবল তাঁদের ভিত্তিতেই সংরক্ষিত তালিকা তৈরি করতে হবে।

এর পাশাপাশি তিনি উল্লেখ করেন, গত বছরের ডিভিশন বেঞ্চের নির্দেশ অনুযায়ী জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ডকে (WBJEE) তালিকা পুনর্মূল্যায়ন করতে হবে এবং সেই অনুযায়ী নতুন মেধাতালিকা তৈরি করতে হবে।

ফের সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) মামলার দায়ের রাজ্যের

এই নির্দেশের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান নিয়েছে রাজ্য সরকার। শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু (Bratya Basu) শুক্রবার জানান, “ফল প্রকাশে স্থগিতাদেশ দিয়েছে হাই কোর্ট। আমরা আজই সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) মামলা দায়ের করব।”

উল্লেখ্য, গত ২৭ এপ্রিল জয়েন্ট (WBJEE) পরীক্ষা হয়েছিল এবং ৭ অগস্ট ফলপ্রকাশের কথা ছিল। কিন্তু আদালতের এই মৌখিক নিষেধাজ্ঞার ফলে তা আটকে যায়।

State govt moves Supreme Court over WBJEE result row

আরও পড়ুনঃ দিল্লিতে মুখোমুখি কল্যাণ-অভিষেক, বরফ গলল কি?

প্রসঙ্গত, হাজার হাজার ছাত্রছাত্রীর কেরিয়ার এখন অনিশ্চয়তায়। তিন মাস কেটে গেলেও তারা জানতে পারেনি তাদের জয়েন্টের (WBJEE) ফলাফল। এরই মধ্যে আদালতের নিষেধাজ্ঞা ও সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) মামলার জেরে ফলপ্রকাশ আরও বিলম্ব হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। এখন নজর সুপ্রিম কোর্ট কী রায় দেয় তার দিকে।