বাংলা হান্ট ডেস্কঃ স্কুল সার্ভিস কমিশনের পরীক্ষা (SSC Recruitment Exam) ঘিরে আর কোনও গাফিলতি নয়। সেই উদ্দেশ্যেই এবার পরীক্ষার নিয়ম-কানুন নিয়ে একাধিক নির্দেশ দিল নবান্ন। আগামী সেপ্টেম্বর মাসে নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা হবে। এই দুই দিনে নির্বিঘ্ন পরীক্ষার জন্য ইতিমধ্যেই জেলাশাসক ও পুলিশ সুপারদের একাধিক নির্দেশ দেওয়া হয়েছে নবান্নর তরফে।
পরীক্ষার (SSC Recruitment Exam) দিন কড়া নজরদারি নির্দেশ নবান্নের
শুক্রবার নবান্নে অনুষ্ঠিত বৈঠকে মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, প্রতিটি জেলায় অতিরিক্ত জেলাশাসক পদমর্যাদার আধিকারিক পরীক্ষার পুরো দেখভালের দায়িত্বে থাকবেন। পাশাপাশি প্রতিটি পরীক্ষাকেন্দ্রে ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেট পদমর্যাদার আধিকারিক উপস্থিত থাকবেন। প্রশ্নপত্র বহনের সময় একজন সরকারি আধিকারিককে সঙ্গে থাকারও নির্দেশও দেওয়া হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
এছাড়া নির্দেশে আরও বলা হয়েছে যে, প্রতিটি পরীক্ষাকেন্দ্রে পুলিশ সুপারের নেতৃত্বে ফ্রিস্কিং বা শারীরিক তল্লাশি চালানো হবে। তবে কোন জেলায় কীভাবে এই প্রক্রিয়া কার্যকর হবে, তা নির্ধারণ করবে স্থানীয় পুলিশ প্রশাসন। একই সঙ্গে প্রতিটি পরীক্ষাকেন্দ্রে সিসিটিভি ক্যামেরা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
এছাড়া বলা হয়েছে, পরীক্ষার দিনে পরীক্ষার্থীরা মোবাইল নিয়ে ঢুকতে পারবেন না। কেউ মোবাইলসহ ধরা পড়লে তাঁর পরীক্ষা সঙ্গে সঙ্গেই বাতিল হয়ে যাবে। ৭ ও ১৪ সেপ্টেম্বর দু’দিনেই পর্যাপ্ত পরিবহন ব্যবস্থা রাখতে হবে বলে জানানো হয়েছে। এমনকি রেল পরিষেবাও যাতে স্বাভাবিক থাকে তা নিয়েও রাজ্যের তরফ থেকে রেল কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে বলে খবর সূত্রের।
আরও পড়ুনঃ ৫ বছর পর ফিরছে TikTok? চূড়ান্ত জল্পনার মধ্যেই সাফ বার্তা কেন্দ্রের
নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা (SSC Recruitment Exam) ঘিরে নবান্নের কড়া প্রস্তুতি স্পষ্ট। বিগত অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়েই এবারে একাধিক পদক্ষেপ, যাতে পরীক্ষায় কোনওভাবে অনিয়ম বা অভিযোগের জায়গা না থাকে।