বাংলা হান্ট ডেস্কঃ চিকিৎসক অনিকেত মাহাতোর (Aniket Mahato) পোস্টিং নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে বড় ধাক্কা খেল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। কলকাতা হাইকোর্টের রায় বহাল রেখে শীর্ষ আদালত স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে রায়গঞ্জ নয়, অনিকেতকে পোস্টিং দিতে হবে আগের জায়গা, আরজি কর হাসপাতালে। বিচারপতি জেকে মাহেশ্বরীর ডিভিশন বেঞ্চ রাজ্যকে নির্দেশ দিয়েছে ২ সপ্তাহের মধ্যে অনিকেত মাহাতোকে আরজি করেই পোস্টিং দিতে হবে।
SOP নিয়ে প্রশ্নে অস্বস্তিতে রাজ্য
এ দিনের শুনানিতে বিচারপতিদের একের পর এক প্রশ্নের মুখে পড়ে রাজ্য সরকার। আদালত জানতে চায়, সকলের ক্ষেত্রে SOP মেনে তালিকা তৈরি হলে, অনিকেতের (Aniket Mahato) ক্ষেত্রে ব্যতিক্রম কেন? এ প্রশ্নের জবাবে রাজ্য যুক্তি দিয়ে বলে ‘একজন সরকারি চিকিৎসক নিজের ইচ্ছামতো জায়গা বেছে নিতে পারেন না।’ কিন্তু শীর্ষ আদালতের পাল্টা প্রশ্ন ছিল আরও কঠোর। শীর্ষ আদালত জানতে চায়, তাহলে এ ক্ষেত্রে SOP মানা হলো না কেন? মেধার ভিত্তিতে পোস্টিং হবে না কেন? এই প্রশ্নের জবাব দিতে পারেনি রাজ্য। তার পরেই আদালত নির্দেশ দেয়, অনিকেতকে আরজি কর হাসপাতালে ফিরিয়ে দিতে হবে।
কোথা থেকে শুরু অনিকেত (Aniket Mahato) বিতর্ক?
চলতি বছরের মে মাসে রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তর অনিকেত মাহাতোকে (Aniket Mahato), অর্থাৎ যিনি আরজি কর মেডিক্যাল কলেজের ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম মুখ, তাঁকে রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজে পোস্টিং দেয়। অনিকেত অভিযোগ করেছিলেন, এই বদলি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। তিনি পোস্টিং নেননি। জানিয়েছিলেন, আদালতের রায়ের পরই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন।
হাইকোর্টে অনিকেতের জয়
অনিকেত (Aniket Mahato) কলকাতা হাইকোর্টে গেলে সিঙ্গল বেঞ্চ ও পরে ডিভিশন বেঞ্চ দু’ জায়গাতেই একই রায় দেয়। রাজ্যকে অনিকেতকে আরজি করেই পোস্টিং দিতে হবে। এই রায় চ্যালেঞ্জ করে রাজ্য সরকার সুপ্রিম কোর্টে যায়। তবে সেখানেও অনিকেতের পক্ষেই সিদ্ধান্ত আসে।

আরও পড়ুনঃ টেইন্টেড-নট টেইন্টেড তালিকা নিয়ে ধোঁয়াশা! কারা চাকরি পাবে? যা হল আদালতে…
শেষ পর্যন্ত জয় অনিকেতেরই
সুপ্রিম কোর্টের স্পষ্ট নির্দেশে এখন অনিকেত মাহাতোকে (Aniket Mahato) আবার আরজি কর হাসপাতালে পোস্টিং দিতে বাধ্য রাজ্য। এখন রাজ্যের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ, কারণ আদালত ২ সপ্তাহের মধ্যে অনিকেতকে ফেরানোর নির্দেশ দিয়েছে।












