বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) অস্বস্তি বাড়ল রাজ্য সরকার (West Bengal government) ও স্কুল সার্ভিস কমিশনের (School Service Commission)। নিয়োগ-দুর্নীতি (SSC Scam) মামলায় কঠোর অবস্থান নিল সুপ্রিম কোর্ট। এদিন এসএসসি সংক্রান্ত এক মামলায় কমিশন ও রাজ্য সরকারকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়ে বিচারপতি সঞ্জয় কুমার বলেন, এক জন দাগি প্রার্থীও যদিও পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে তাহলে তার ফল ভুগতে হবে এসএসসি-কে।
সুপ্রিম চাপে কমিশন ও রাজ্য সরকার | SSC Scam
সুপ্রিম কোর্টের ভর্ৎসনার মুখে রাজ্য সরকার ও স্কুল সার্ভিস কমিশন। বিচারপতি কুমারের মন্তব্য, যদি অভিযোগকারীর আইনজীবী প্রমাণ করতে পারেন যে, ফের ‘অযোগ্য’ প্রার্থীদের সুযোগ করে দেওয়া হচ্ছে তাহলে আপনাদের কড়া সমালোচনার মুখোমুখি হতে হবে।
এসএসসির উদ্দেশে বিচারপতি বলেন, ‘অযোগ্য’ প্রার্থীদের তালিকা আপনাদের কাছে রয়েছে। আপনারা যদি ওই প্রার্থীদের ছাড় দেন, তাহলে তার ফল ভুগতে হবে। ‘অযোগ্য’ প্রার্থীদের জন্য কেন কমিশন হাইকোর্টে গেল? প্রশ্ন তোলেন বিচারপতি। বলেন, “কোনও যুক্তিই এর জন্য যথেষ্ট নয়, যদি না কিছু মন্ত্রী চান যে, ওই প্রার্থীরা থাকুন।”
“নির্বাচন প্রক্রিয়া কলঙ্কিত হয়েছিল, কারণ কিছু মন্ত্রী চেয়েছিলেন তাঁদের প্রার্থীরা থাকুক। ত্রুটিপূর্ণ বাছাই প্রক্রিয়ার জন্য জন্য বোর্ড, SSC এবং রাজ্য সরকার তিন জনই সমান দায়ী।” কড়া পর্যবেক্ষণ শীর্ষ আদালতের। বিচারপতি বলেন, আপনাদের জন্যই যোগ্যরা চাকরি হারিয়েছেন। তাঁদের জীবন নষ্ট হয়েছে। রাস্তায় নামতে বাধ্য। আপনারা নিজে বিশৃঙ্খলা তৈরি করেছেন আর আমাদের দোষারোপ করা হচ্ছে? ঠিক হচ্ছে এটা?
আরও পড়ুন: আড়াই হাজার কোটি টাকা খরচ করে ফেরানো হচ্ছে হাসিনাকে? বিষ্ফোরক দাবি ঘিরে সরগরম বাংলাদেশ
সুপ্রিম হুঁশিয়ারি, আদালত কিন্তু কমিশনের কাজের ওপর কড়া নজর রাখছে। নির্দেশ নিয়ে কারচুপি করা হচ্ছে দেখলেই সুপ্রিম কোর্ট হস্তক্ষেপ করবে। পাশাপাশি আগামী ৭ দিনের মধ্যে অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশের নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের।