বাংলা হান্ট ডেস্কঃ পুরসভায় নিয়োগ সংক্রান্ত দুর্নীতির মামলায় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআইকে হলফনামা জমা দেওয়ার নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)। আগামী দু’সপ্তাহের মধ্যে সেই হলফনামা দিতে বলা হয়েছে।
“আপনার মক্কেলই তো মূল অপরাধী।” হলফনামা তলব সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court)
সোমবার এই মামলার শুনানিতে উঠেছিল মূল অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন। শীর্ষ আদালতের (Supreme Court) বিচারপতি পিএস নরসিমা এবং বিচারপতি অতুল এস চন্দুকরের বেঞ্চে শুনানির সময় বিচারপতিরা মন্তব্য করেন, “আপনার মক্কেলই তো মূল অপরাধী।” তাঁদের বক্তব্য ছিল, অয়ন শীলের বিরুদ্ধে ওএমআর শিটে কারচুপি, নম্বর পরিবর্তন এবং অযোগ্যদের চাকরি পাইয়ে দেওয়ার মতো গুরুতর অভিযোগ রয়েছে।
অয়নের পক্ষের আইনজীবী বলেন, এই মামলা স্কুল নয়, পুরসভায় নিয়োগ সংক্রান্ত। তাঁর মক্কেল ইতিমধ্যেই ইডির মামলায় জামিন পেয়েছেন এবং প্রায় দুই বছর ধরে জেলে রয়েছেন। তদন্তও এখনও সম্পূর্ণ হয়নি। তিনি সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ তুলে বলেন, ১৭টি পুরসভা অভিযুক্ত হলেও মাত্র চারটিতে তদন্ত করে থেমে গিয়েছে সিবিআই। এর পরেই সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court) সিবিআইকে নির্দেশ দেয় কয়টি পুরসভায় তদন্ত হয়েছে, কত জন চেয়ারম্যানকে গ্রেফতার করা হয়েছে, এবং তদন্ত শেষ হতে কত সময় লাগবে, সব তথ্য হলফনামা আকারে জানাতে হবে।
সিবিআইয়ের আইনজীবী আদালতে জানান, তদন্ত এখনও চলছে এবং নতুন নতুন তথ্য উঠে আসছে। অয়ন শীলের বিরুদ্ধে গুরুতর দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে। বেআইনি নিয়োগে তাঁর সক্রিয় ভূমিকা ছিল বলেই তাঁকে জামিন দেওয়া ঠিক হবে না। এখন পর্যন্ত একজন পুরসভার চেয়ারম্যানকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
আরও পড়ুনঃ সিঙ্গুর ব্যর্থ হলেও দেউচায় বাজিমাত মমতার, ৬০০ একর জমি অধিগ্রহণে চাকরি পেল ১৫০০ পরিবার
উল্লেখ্য, অয়ন শীল প্রথম ধরা পড়েন শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতির মামলায়, যখন ইডি তাঁর বাড়ি থেকে বিপুল পরিমাণ ‘ওএমআর শিট’ উদ্ধার করে। পরে জানা যায়, তাঁর সংস্থাই পুরসভার নিয়োগের ওএমআরের দায়িত্বে ছিল। সেই থেকেই তিনি জেলে। হাই কোর্টে (Calcutta High Court) আগেও জামিনের আবেদন খারিজ হয়েছে। এবার সুপ্রিম কোর্টেও (Supreme Court) তাঁর বিরুদ্ধে তদন্ত জোরদার হচ্ছে।