বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কলকাতা হাই কোর্টে (Calcutta High Court) বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই চাঞ্চল্য ছড়ায়। সূত্রের খবর, আদালত খোলা থাকলেও কোনও মামলার শুনানি হয়নি। কারণ, হাই কোর্টের বার অ্যাসোসিয়েশনের আইনজীবীরা সিদ্ধান্ত নেন যে দিনভর কোনও আইনি প্রক্রিয়ায় তাঁরা উপস্থিত থাকবেন না। বুধবার আদালত চলাকালীন ঘটে যাওয়া এক ঘটনাকে কেন্দ্র করেই এই সিদ্ধান্ত নেন বিচারপতিরা ।
আদালতে (Calcutta High Court) কী ঘটেছিল বুধবার?
অভিযোগ, বুধবার কোর্ট (Calcutta High Court) চলার সময় ১৮ নম্বর বার অ্যাসোসিয়েশন কক্ষে আইনজীবী বিনয় শ তাঁর মক্কেলের সঙ্গে আলোচনা করছিলেন। ঠিক তখনই গার্ডেনরিচ থানার সাব ইন্সপেক্টর ও এসআইটি সদস্য নাদিম তাঁর সহকারীদের নিয়ে ঘরে ঢুকে পড়েন। বার অ্যাসোসিয়েশনের দাবি, ওই পুলিশ আধিকারিক আইনজীবী ও তাঁর মক্কেলকে হুমকি দেন এবং কয়েক লক্ষ টাকা দাবি করেন। পরিস্থিতি দ্রুত উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।
ঘটনার পর বারের প্রায় ১৫০ জন সদস্য স্বাক্ষর করে এক অভিযোগপত্র জমা দেন। এরপরই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, বৃহস্পতিবার কেউ আদালতের (Calcutta High Court) কোনও আইনি প্রক্রিয়ায় উপস্থিত থাকবেন না। সূত্রের খবর, শুধু বৃহস্পতিবার নয়, এই প্রতিবাদ শুক্রবারও চলতে পারে এবং আগামী সপ্তাহের প্রথম দিনেও জারি থাকতে পারে আইনজীবীদের সিদ্ধান্ত।

আরও পড়ুনঃ ২০২০-র আগে মাদ্রাসায় চাকরি বৈধ তো? বড় প্রশ্ন সুপ্রিম কোর্টে
ইতিমধ্যেই বিষয়টি হাই কোর্টের (Calcutta High Court) ভারপ্রাপ্ত বিচারপতি সুজয় পালের নজরে আনা হয়েছে। বার অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে কলকাতার পুলিস কমিশনার এবং পশ্চিমবঙ্গের ডিআইজি-কে আদালতে হাজির থাকার দাবি জানানো হয়েছে। একইসঙ্গে অভিযুক্ত পুলিস আধিকারিককে বরখাস্ত করা, আইনজীবীদের উপর হুমকি ও অত্যাচারের জন্য শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ এবং পুলিস কর্মীদের পোশাকের মর্যাদা রক্ষায় কঠোর নির্দেশ জারি করার আবেদন জানানো হয়েছে প্রধান বিচারপতির কাছে।হাইকোর্টের ভেতরে এমন ঘটনা এবং তার জেরে হঠাৎ করেই সব শুনানি বন্ধ হয়ে যাওয়ায় আইনি মহলে ব্যাপক আলোড়ন তৈরি হয়েছে।












