TET দিতেই হবে? কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে মিলল নতুন ইঙ্গিত, কবে শুনানি সুপ্রিম কোর্টে?

Published on:

Published on:

TET Rule Relief for In-Service Teachers
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ দেশজুড়ে বহু শিক্ষক এখন একটাই প্রশ্নে চিন্তায়, সেটা হল – কর্মরত শিক্ষকদের কি আবার টেট (TET) পরীক্ষা দিতে হবে? সুপ্রিম কোর্টের রায়ের পর এই বিষয়টি নিয়ে তৈরি হয়েছিল বড় অনিশ্চয়তা। তবে এবার দিল্লিতে কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের পর শিক্ষকদের মধ্যে নতুন করে আশার আলো দেখা যাচ্ছে।

টেট (TET) বাধ্যতামূলক নিয়ে কেন সমস্যা?

গত ১লা সেপ্টেম্বর সুপ্রিম কোর্টের রায়ের পর থেকেই কর্মরত শিক্ষকদের জন্য টেট (TET) বাধ্যতামূলক হবে কি না, তা নিয়ে ধন্দ তৈরি হয়। এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে দেশের প্রায় ২৫ লক্ষ শিক্ষকের চাকরির ওপর প্রভাব পড়তে পারে। তাই বিষয়টি নিয়ে শিক্ষক মহলে উদ্বেগ বাড়ে।

কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক

এই সমস্যা নিয়ে টিচার্স ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়ার উত্তরপ্রদেশ শাখার প্রতিনিধি দল কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের সঙ্গে দেখা করেন। জানা গেছে, বৈঠকের পরিবেশ ছিল ইতিবাচক। শিক্ষামন্ত্রী শিক্ষকদের কথা মন দিয়ে শোনেন। প্রথমে তাঁর বাসভবনে সংক্ষিপ্ত আলোচনা হয়। পরে সংসদ ভবনে শিক্ষামন্ত্রীর দপ্তরে বিস্তারিত বৈঠক হয়।
আরটিই আইন ও এনসিটিই নিয়ম তুলে ধরা হয় বৈঠকে ফেডারেশনের পক্ষ থেকে আরটিই অ্যাক্ট ২০০৯ এবং এনসিটিই-র নিয়মের কথা তুলে ধরা হয়। কেন কর্মরত শিক্ষকদের আবার টেট (TET) দিতে বাধ্য করা ঠিক নয়, তা পরিষ্কারভাবে ব্যাখ্যা করা হয়। সূত্রের খবর, শিক্ষামন্ত্রী বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখার আশ্বাস দিয়েছেন।

কারা ছিলেন বৈঠকে?

  • এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন –
  • কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান
  • সাংসদ জগদম্বিকা পাল
  • ফেডারেশন সভাপতি দীনেশ চন্দ্র শর্মা
  • সহ-সভাপতি রাধেরমন ত্রিপাঠী ও মেঘরাজ ভাটি

যদিও প্রশাসনিক স্তরে আলোচনা এগিয়েছে, তবে আইনি দিক থেকে বিষয়টি এখনও মীমাংসিত নয়। সুপ্রিম কোর্টে মামলার শুনানির নির্দিষ্ট দিন এখনও ঠিক হয়নি। শীতকালীন ছুটির কারণে চলতি বছরে শুনানির সম্ভাবনা কম। আইনি মহলের ধারণা, ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে মামলাটি আবার উঠতে পারে।

TET Rule Relief for In-Service Teachers

আরও পড়ুনঃ বাংলাদেশে অশান্তির জের, শহরজুড়ে বাড়তি নজরদারি কলকাতা পুলিশের

সব মিলিয়ে বলা যায়, টেট (TET) পরীক্ষা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনও বাকি। তবে কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে এই বৈঠক শিক্ষকদের মনে আশার সঞ্চার করেছে। সরকার যদি নীতিগত কোনও সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে তা লক্ষ লক্ষ শিক্ষকের জন্য বড় স্বস্তির খবর হতে পারে।