‘৫৫ শতাংশ হারেই DA দেওয়া হবে’, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাজ্যে ডিএ ইস্যুতে তোলপাড়। শুক্রবারই রাজ্য সরকারি কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা মামলায় রাজ্যকে চার সপ্তাহের মধ্যে বকেয়া ডিএ’র (Dearness Allowance) ২৫ শতাংশ মিটিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। আদালতের নির্দেশের ফলে বিরাট আর্থিক চাপে পড়েছে রাজ্য সরকার (West Bengal State Government)। পাহাড় প্রমাণ বকেয়া নিয়ে মাথায় হাত পড়েছে মমতা সরকারের। এরই মধ্যে এই রাজ্যের সরকারি কর্মীদের জন্য এল বড়সড় সুখবর।

মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর | Dearness Allowance

ঘটনাস্থল বিহার। শুক্রবার রাজ্য সরকারি কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা করল পড়শি রাজ্য বিহার। সরকারি কর্মী ও পেনশনভোগীদের জন্য ২ শতাংশ করে ডিএ এবং ডিআর বাড়ানোর বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সেই রাজ্যে মন্ত্রীসভার বৈঠক থেকেই ডিএ বাড়ানোর ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার।

এতদিন সপ্তম পে কমিশনের আওতায় ৫৩ শতাংশ হারে ডিএ পাচ্ছিলেন রাজ্য সরকারি কর্মীরা। এবার ফের ২% বাড়ায় ডিএ গিয়ে পৌঁছাল ৫৫ শতাংশে। অর্থাৎ কেন্দ্রর সমান। ১ জানুয়ারি থেকে বর্ধিত হারে ডিএ কার্যকর হবে। মিলবে বকেয়া ডিএ-ও। উল্লেখ্য, বর্তমানে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা সপ্তম পে কমিশনের আওতায় ৫৫ শতাংশ হারে ডিএ পাচ্ছেন। এবারে বিহারের সরকারি কর্মীরাও সেই একই হারে ডিএ হাতে পেতে চলেছেন।

ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/_8aCm1GgEYU?si=28ywRwbolEk3MxS3

রাজ্য সরকারের ডিএ বৃদ্ধির সিদ্ধান্তে ব্যাপক খুশি রাজ্য সরকারি কর্মীরা। এর ফলে ৫ লাখ রাজ্য সরকারি কর্মী ও ৬ লক্ষেরও বেশি পেনশনভোগী উপকৃত হতে চলেছেন। বিহার সরকার জানিয়েছে, ষষ্ঠ পে কমিশনের আওতায় সরকারি কর্মীদের পূর্বে ৬ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা বাড়ানো হয়েছে। ২৫২ শতাংশ ডিএ ও ডিআর বৃদ্ধি পেয়েছে। পঞ্চম পে কমিশনের আওতায় ১১ শতাংশ হারে ডিএ ও ডিআর বাড়ানো হয়েছে। ৪৬৬ শতাংশ হয়েছে।

dearness allowance

আরও পড়ুন: ‘সিঁদুর’এর ধাক্কা সামলে ওঠার আগেই বালোচিস্তানের হামলা, ‘অপারেশন হেরফ ২.০’ নিয়ে নাজেহাল পাকিস্তান

প্রসঙ্গত, শুক্রবার যখন পড়শি রাজ্য ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করছে সেই সময় পশ্চিমবঙ্গ সরকার সুপ্রিম কোর্টে বকেয়া ডিএ নিয়ে বড়সড় ধাক্কা খেয়েছে। আগামী ৪ সপ্তাহের মধ্যে অন্তত ২৫ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। বাকি মামলার চূড়ান্ত শুনানি হবে আগস্ট মাসে।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X