রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর! ফের ২% DA বাড়াল সরকার! কবে থেকে হাতে আসবে?

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বহুদিন ধরে ডিএ ইস্যুতে টানাপোড়েন চলছে এ রাজ্যে। এদিকে কেন্দ্রের পাশাপাশি দফায় দফায় ডিএ বৃদ্ধি করছে অন্য একাধিক রাজ্য। ফের এক দফায় ডিএ বৃদ্ধির (Dearness Allowance) ঘোষণা করল এই রাজ্য সরকার। রাজ্য সরকারি কর্মীদের ২% হারে মহার্ঘ ভাতা (ডিয়ারনেস অ্যালোওয়েন্স বা ডিএ) বৃদ্ধির কথা জানানো হয়েছে।

কিছুদিন আগেই রাজ্য সরকারি কর্মীদের ২% হারে মহার্ঘ ভাতা (ডিয়ারনেস অ্যালোওয়েন্স বা ডিএ) বৃদ্ধির ঘোষণা করা হয়েছে অসম সরকার তরফে। এদিকে
সম্প্রতি ডিএ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিয়েছে উত্তর প্রদেশ সরকারও। উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সরকার ডিএ বৃদ্ধি করেছে।

ডিএ বাড়াল এই রাজ্যে- Dearness Allowance

জানিয়ে রাখি, উত্তরপ্রদেশ সরকার সে রাজ্যের সরকারি কর্মীদের জন্য ২ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) বাড়ানোর অনুমোদন দিয়েছে। যা ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে বর্ধিত ভাতা। এতদিন ৫৩% হারে ডিএ পেতেন যোগী রাজ্যের রাজ্য সরকারি কর্মীরা। এবার থেকে তার পরিমাণ হল ৫৫ শতাংশ।

জানা যাচ্ছে, সরকারের এই সিদ্ধান্তের ফলে প্রায় ১৬ লক্ষ কর্মচারী উপকৃত হবেন বলে খবর। স্বাভাবিকভাবেই সরকারের পদক্ষেপে খুশি সরকারি কর্মীরা। জানিয়ে রাখি, সরকারি কর্মচারীরা ২০২৫ সালের এপ্রিল মাসের বেতনের সাথে সংশোধিত ডিএ পাবেন। আগামী মে মাসের বেতনের সাথে তা প্রদান করা হবে।

8th Pay Commission Central Government employees pension salary hike latest update

এদিকে জানুয়ারি-মার্চ সময়কালের বকেয়াও মে তে পাবেন সরকারি কর্মীরা। অর্থাৎ ডিএ বৃদ্ধির পাশাপাশি এরিয়ার হাতে পাবেন রাজ্য সরকারি কর্মচারী এবং পেনশনভোগীরা। প্রসঙ্গত, সম্প্রতি সপ্তম বেতন কমিশনের আওতায় কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের জন্য ২ শতাংশ ডিএ-র ঘোষণা করেছেন কেন্দ্র। সেই পথে হেঁটেই এবার উত্তরপ্রদেশ সরকার ডিএ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিল।

This State Government announce 7th Pay Commission two percent Dearness Allowance DA hike

আরও পড়ুন: হঠাৎ নামবে বৃষ্টি, দক্ষিণবঙ্গে হবে ঝড়ও, রবিতে কেমন থাকবে আবহাওয়া? রইল আপডেট

এদিকে এপ্রিল থেকেই বর্ধিত হারে ডিএ পাচ্ছেন এ বাংলার সরকারি কর্মীরা। বর্তমানে বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীরা ১৮% হারে মহার্ঘ ভাতা (Dearness Allowance) পাচ্ছেন। আর কেন্দ্রের হার ৫৫%। সবমিলিয়ে যত দিন যাচ্ছে ততই ডিএ ইস্যুতে ক্ষোভ বাড়ছে এ রাজ্যের সরকারি কর্মীদের। এদিকে ডিএ মামলা সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন রয়েছে।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X