শুধুমাত্র সোনা-রুপোই বিক্রি হয়েছে ৬০,৫০০ কোটির! দীপাবলিতে দেশজুড়ে মোট ব্যবসার পরিমাণ চমকে দেবে

Published on:

Published on:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: চলতি বছর ভারতে (India) দীপাবলিতে রেকর্ড পরিমাণে বিক্রি হয়েছে। যার মূল্য প্রায় ৬.০৫ লক্ষ কোটি টাকা। এদিকে, ওই মূল্যের প্রায় ৫.৪০ লক্ষ কোটি টাকা এসেছে পণ্য বিক্রি থেকে এবং ৬৫,০০০ কোটি টাকা হয়েছে এসেছে পরিষেবা থেকে। মঙ্গলবার ব্যবসায়ীদের সংগঠন কনফেডারেশন অফ অল ইন্ডিয়া ট্রেডার্স তথা CAIT এই প্রসঙ্গে বিস্তারিত তথ্য জানিয়েছে।

ভারতে (India) দীপাবলিতে রেকর্ড পরিমাণে বিক্রি:

ইতিমধ্যেই CAIT এক বিবৃতিতে জানিয়েছে যে সাম্প্রতিক GST হারে হ্রাস এবং মজবুত উপভোক্তা আস্থার ফলে এই দীপাবলিতে রেকর্ড হারে বিক্রি হয়েছে। সারা দেশের (India) ৬০ টি প্রধান বিতরণ কেন্দ্রে পরিচালিত একটি সার্ভের ভিত্তিতে CAIT এই তথ্য প্রকাশ করেছে। যার মধ্যে রয়েছে রাজ্যের রাজধানী এবং দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্তরের শহর।

Total business volume in India during Diwali will be shocking.

গত বছরের দীপাবলিতে বিক্রির পরিমাণ ছিল ৪.২৫ লক্ষ কোটি টাকা: বাণিজ্য সংস্থার মতে, গত বছরের দীপাবলিতে দেশে (India) বিক্রির পরিমাণ ছিল ৪.২৫ লক্ষ কোটি টাকা। যার তুলনায় এবারে প্রায় ২৫ শতাংশ বিক্রি বেড়েছে। মূলধারার খুচরো বিক্রেতা, বিশেষ করে নন-কর্পোরেট এবং বাজার মোট বাণিজ্যের ৮৫ শতাংশ দখল করে ছিল। এই পরিসংখ্যান অনলাইন শপিংয়ের যুগে ছোট ব্যবসা এবং বাজারের শক্তিশালী প্রত্যাবর্তনের প্রতিফলন ঘটায়।

আরও পড়ুন: চোট সারিয়ে প্রত্যাবর্তনেই বড় দায়িত্ব পেলেন পন্থ! হলেন ভারতীয় দলের অধিনায়ক

সেক্টর ভিত্তিক বিক্রয়ের ক্ষেত্রে (India) মুদি এবং নিত্যব্যবহার্য জিনিসপত্রের জন্য ১২ শতাংশ, সোনা ও গয়না বিক্রির জন্য ১০ শতাংশ (প্রায় ৬০,৫০০ কোটি), ইলেকট্রনিক্স এবং বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতির জন্য ৮ শতাংশ এবং টেকসই ভোগ্যপণ্যের ক্ষেত্রে ৭ শতাংশ, রেডিমেড পোশাক ৭ শতাংশ, উপহার ৭ শতাংশ, গৃহসজ্জা ৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। এছাড়াও, ফার্নিসিং এন্ড ফার্নিচার ৫ শতাংশ, মিষ্টি ও নোনতা খাবার ৫ শতাংশ, কাপড় ও পোশাক ৪ শতাংশ, পুজোর উপকরণ ৩ শতাংশ এবং ফল ও শুকনো ফল ৩ শতাংশ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

আরও পড়ুন: ১৪ বছর বয়সে লেখেন বই, ১৮-তে গ্র্যান্ড মাস্টার! মাত্র ২৯-এই পাড়ি দিলেন না ফেরার দেশে, শোকস্তব্ধ ক্রীড়া জগৎ

GST হ্রাসের ফলে ক্রয় বৃদ্ধি পেয়েছে: এই প্রসঙ্গে CAIT-র জাতীয় সভাপতি বিসি ভারতিয়া বলেন যে, পরিষেবা সেক্টর যেমন প্যাকেজিং, হসপিটালিটি, ক্যাব পরিষেবা, ভ্রমণ, ইভেন্ট পরিকল্পনা, টেন্ট এবং সাজসজ্জা, মানবসম্পদ ও সরবরাহ থেকে ৬৫,০০০ কোটি টাকা মিলেছে। সার্ভেতে অংশগ্রহণকারী ৭২ শতাংশ ব্যবসায়ী নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্র, জুতো, পোশাক, মিষ্টান্ন, গৃহসজ্জা এবং ভোগ্যপণ্যের ওপর GST হার হ্রাসকে বিক্রি বৃদ্ধির প্রধান কারণ হিসেবে উল্লেখ করেছেন। রিপোর্টে বলা হয়েছে যে স্থিতিশীল দাম দেশজুড়ে (India) গ্রাহকদের সন্তুষ্টি বৃদ্ধি করেছে এবং উৎসবের মরশুমে ব্যয়কে উৎসাহিত করেছে। সবথেকে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, দীপাবলির সময় ব্যবসায়িক কার্যকলাপ বৃদ্ধির ফলে ৫০ লক্ষ অস্থায়ী কর্মসংস্থান তৈরি হয়েছে। যার মধ্যে গ্রামীণ এবং আধা-শহুরে এলাকা মোট ব্যবসার ২৮ শতাংশ রয়েছে।