বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাজ্যে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন প্রক্রিয়ার মাঝেই রূপান্তরকামীদের জন্য বড় স্বস্তির সিদ্ধান্ত নিল নির্বাচন কমিশন (Election Commission)। পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে থাকা বহু রূপান্তরকামীরই ২০০২ সালের সংশোধিত ভোটার তালিকায় নাম নেই। কিন্তু SIR প্রক্রিয়ায় নতুন তালিকায় নাম তুলতে বাবা-মায়ের পরিচয় বাধ্যতামূলক হওয়ায় সমস্যায় পড়ছিলেন তাঁরা। এই পরিস্থিতিতেই সমাধান খুঁজতে সোমবার মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দপ্তরে হাজির হন রূপান্তরকামীদের কয়েকটি সংগঠন।
বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা নিয়ে কী দাবি রূপান্তরকামীদের?
সিইও দপ্তরে স্মারকলিপি জমা দিয়ে রূপান্তরকামীদের সংগঠন জানায়, সম্প্রদায়ের বহু সদস্য বছরের পর বছর পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন। অনেকের বাবা-মা থাকা সত্ত্বেও সম্পর্কের টানাপড়েন, ভিন্ন জীবনধারা বা পরিচয়ের কারণে পরিবারে আর জায়গা নেই। ফলে SIR-এ নাম তোলার সময় বাবা-মায়ের পরিচয় দিতে গেলে সমস্যা তৈরি হচ্ছে। তাই কমিশনের (Election Commission) কাছে তাঁদের অনুরোধ, পরিবারের পরিচয়ের জায়গায় যেন গুরু মায়ের নাম ব্যবহার করার অনুমতি দেওয়া হয়। সংগঠনগুলির তরফে জানানো হয়, “আমাদের মধ্যে এমন অনেকেই আছেন, যাঁদের পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন থাকতে হয়। তাই এই দাবি জানাতেই আমরা এসেছিলাম।”
কমিশনের (Election Commission) পাশে থাকার আশ্বাস, নির্দেশিকা পাঠাল সিইও
রূপান্তরকর্মীদের এই দাবির পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দিয়েছে কমিশন (Election Commission)। জানিয়েছে, কোনওভাবেই রূপান্তরকামীদের অসুবিধায় পড়তে দেওয়া হবে না। সিইও দপ্তরের এই আশ্বাসের পরই মঙ্গলবার রাজ্যের সমস্ত জেলা শাসকদের কাছে সংশ্লিষ্ট নির্দেশিকা পাঠানো হয়েছে। সেখানে স্পষ্ট বলা হয়েছে, বাবা-মায়ের বদলে রূপান্তরকামীরা আত্মীয়র পরিচয়স্থানে গুরু মায়ের নাম ও তথ্য দিতে পারবেন। একই সঙ্গে তাঁদের যাতে কোনও রকম হেনস্থার সম্মুখীন না হতে হয়, সে বিষয়েও সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ ২৬-এর বেশি ‘নাশকতার মাস্টারমাইন্ড’, এনকাউন্টারে খতম শীর্ষ মাও-নেতা মাদভি হিদমা!
প্রশাসনিক এই সিদ্ধান্তের পাশাপাশি, ভুয়ো ভোটার ঠেকাতেও বাড়তি নজর দিচ্ছে কমিশন (Election Commission)। বহু ক্ষেত্রে দেখা গেছে, ভুয়ো ছবি ব্যবহার করে ভোটার তালিকায় নাম তোলার চেষ্টা করা হয়। এবার সেই জালিয়াতি ধরতে ব্যবহার করা হবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI)। কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, একটি বিশেষ অ্যাপের মাধ্যমে ফটো স্ক্যান করা হবে। এই অ্যাপটি ছবির সত্যতা যাচাই করে জানিয়ে দেবে তা আসল না ভুয়ো। আগামী ৯ ডিসেম্বরের পর SIR-এ যুক্ত সমস্ত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে এই প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে।












