পুলওয়ামা হামলায় শহীদ জওয়ানদের বাড়ি থেকে মাটি সংগ্রহ করে স্মারক বানাবেন উমেশ যাদব, ঘুরছেন গোটা দেশ জুড়ে

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ গোটা দেশ আজ জম্মু কাশ্মীরের পুলওয়ামা জেলায় ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ এ জঙ্গি হামলায় শহীদ হওয়ার ৪০ জন কেন্দ্রীয় রিজার্ভ পুলিশ ফোর্সের জওয়ানদের শ্রদ্ধাঞ্জলি দিচ্ছে। কিন্তু এক ব্যক্তি এমনও আছে যিনি পুলওয়ামা হামলায় শহীদ হওয়া জওয়ানদের বাড়ি থেকে মাটি জমা করছেন, তিনি সেই মাটি জড়ো করে স্মারক বানাবেন। ওই ব্যক্তির নাম হল উমেশ গোপিনাথ যাদব। পুলওয়ামা হামলায় তিনি ভিতর থেকে পুরো ভেঙে পড়েছিলেন। আর তখন থেকেই তিনি ঠিক করেছিলেন যে, শহীদদের জন্য কিছু করবেন। তিনি সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন যে, শহীদদের বাড়ি থেকে মাটি জড়ো করে স্মারক বানাবেন।

নিজের উদ্দেশ্য পূরণ করার জন্য ব্যাঙ্গালুরু থেকে গোপিনাথ যাদব শহীদদের বাড়ি থেকে মাটি জড়ো করার কাজ শুরু করে দেন। তিনি জানান, ‘আমি শহীদদের পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে তাঁদের আশীর্বাদ নিয়েছি, তাঁদের বাড়ি আর শ্মশান থেকে মাটি নিয়েছি।” শহীদদের বাড়ি থেকে মাটি সংগ্রহ করার জন্য তিনি ২০১৯ থেকে নিজের গাড়ি করে ২৮ টি রাজ্য আর ৯ টি কেন্দ্র শাসিত প্রদেশের সফরে বেরিয়ে পড়েন। ৯ এপ্রিল ২০২১ এ গুজরাটের কচ্ছের রণে তিনি নিজের যাত্রার সমাপ্তি করবেন।

উমেশ গোপিনাথ যাদব ভারতের প্রথম দেশভক্তি রোড ট্রিপ, নন স্পনসর অ্যাপলিটিক্যালের শুভারম্ভ করেছিলেন। সেই সময় তিনি ৭৪ হাজার কিমি যাত্রা করেছিলেন। করোনা মহামারীর কারণে ১৫ মার্চ তিনি নিজের যাত্রা স্থগিত করেন। কিন্তু ২১ অক্টোবর ২০২০ থেকে ৯ এপ্রিল ২০২১ পর্যন্ত তিনি নিজের যাত্রা আবারও শুরু করে দেন। তিনি জানান, নিজের এই উদ্দেশ্য পূরণের জন্য তিনি মোট ১ লক্ষ ২০ হাজার কিমি সফর নির্ধারণ করবেন।

উমেশ একজন মিউজিশিয়ান আর ২০১৯ সালে তিনি একটি মিউজিক কনসার্ট করে বাড়ি ফিরছিলেন। সেই সময় তিনি জয়পুর এয়ারপোর্টে থাকাকালীন পুলওয়ামায় CRPF এর কনভয়ে হামলার খবর পান। তখন থেকেই তিনি শহীদ জওয়ানদের জন্য কিছু করার সিদ্ধান্ত নেন। তিনি জানান, কয়েকজন শহীদ জওয়ানের পরিবারকে খুঁজে পাওয়া মুশকিল ছিল। কিন্তু সব অসাধ্য সাধন করে আমি ৪০ জন জওয়ানের বাড়ি থেকে মাটি সংগ্রহ করেছি। উমেশ জানান, আমি হোটেলের খরচ বহন করতে পারব না বলে নিজের গাড়িতেই শুয়ে পড়ি। উমেশের স্ত্রী আর সন্তান ওনার এই কাজের জন্য ওনার উপর গর্ব করে।

X