এক মাস আগে প্রকাশ রুটিন, রাতারাতি নোটিসে ২১ জুলাই বাতিল বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা

Published on:

Published on:

বাংলাহান্ট ডেস্ক : এক মাস আগেই জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল পরীক্ষা সূচি। কিন্তু হঠাৎ করেই বড় বদল। রাতারাতি নোটিস দিয়ে বাতিল করা হল ২১ শে জুলাইয়ের পরীক্ষা। বুধবার একটি নোটিস দেওয়া হয় পুরুলিয়ার সিধু কানু বিরশা বিশ্ববিদ্যালয়ের (University) তরফে। সেই নোটিসেই বলা হয়, আগামী ২১ শে জুলাই দ্বিতীয় বর্ষের যে পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল তা অনিবার্য কারণবশত বাতিল করা হল। অন্য একদিন পরীক্ষার তারিখ উল্লেখ করা হয়েছে নোটিসে।

২১ শে জুলাই বাতিল বিশ্ববিদ্যালয়ের (University) পরীক্ষা

গত জুন মাসের ১২ তারিখেই দিয়ে দেওয়া হয়েছিল পরীক্ষার সময়সূচী। সেই অনুযায়ী, ১৬ তারিখ পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা ছিল এবং শেষ হওয়ার কথা আগামী ২৩ তারিখ। কিন্তু হঠাৎ করেই নোটিস দিয়ে বাতিল হল ২১ শে জুলাইয়ের পরীক্ষা (University)। সূচি অনুযায়ী, ওইদিন ছিল দুটি পরীক্ষা। দুপুর ১২ টা থেকে ১ টা পর্যন্ত ‘ওমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডি’ বিষয়ক পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল। আর তারপর ‘ফিনান্সিয়াল ইনস্টিটিউশন অ্যান্ড মার্কেট অ্যান্ড বায়োলজিক্যাল সায়েন্স’ বিষয়ে পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল দুপুর ২ টো থেকে ৩ টে পর্যন্ত।

University exam cancelled on 21 july

প্রতিবাদ করেছে এসএফআই: এই দিনের পরীক্ষা বদলে নেওয়া হবে আগামী ২৫ তারিখ। আর এই একটি দিনের বদল নিয়েই প্রশ্ন তুলেছে সিপিএমের ছাত্র সংগঠন এসএফআই। অভিযোগ উঠছে, রাজনৈতিক দলের প্রোগ্রাম থাকার কারণেই পরীক্ষা (University) বাতিল করা হয়েছে। এসএফআই এর দাবি, শাসক দলের সংগঠনের কথাতেই বাতিল করা হয়েছে ওই দিনের পরীক্ষা।

আরও পড়ুন : মোদির সভার দিনই দিল্লি রওনা হলেন দিলীপ, বললেন, ‘দল চায় না…’

কী বক্তব্য কর্তৃপক্ষের: এক মাস আগে থেকে পরীক্ষা সূচি দিয়ে রাখলেও হঠাৎ নোটিস দিয়ে পরীক্ষা বাতিল করায় উঠছে প্রশ্ন। ওই দিনের পরীক্ষা (University) বাতিল করার অভিযোগে প্রতিবাদ করেছে এসএফআই। অভিযোগ করেছেন পুরুলিয়া জেলা বিজেপির সহ সভাপতিও। যদিও বিশ্ববিদ্যালয়ের (University) কর্তৃপক্ষের বক্তব্য আবার অন্য রকম।

আরও পড়ুন : মোদীর চালেই বাজিমাত, বিশ্বমঞ্চে মুখ পুড়ল পাকিস্তানের, পহেলগাঁও হামলাকারীদের ‘জঙ্গি’ তকমা আমেরিকার

বিশ্ববিদ্যালয়ের কন্ট্রোলারের দাবি, পরীক্ষার দিন বদলানোর জন্য ছাত্রছাত্রীরাই অনুরোধ করেছিল। ২১ শে জুলাই ট্রাফিকের সমস্যার অভিযোগ করেছিলেন ছাত্রছাত্রীরা। তাদের অনুরোধেই বদলানো হয়েছে ওই দিনের পরীক্ষা। উল্লেখ্য, এই বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে মোট ২১ টি কলেজ রয়েছে জেলায়। পরীক্ষা হয় ১৩ টি সেন্টারে।