ভবিষ্যতের শিক্ষক-শিক্ষিকারা নিজেরই টুকলি করতে ব্যস্ত, ডিএলএড পরীক্ষার্থীদের কাণ্ড দেখে অবাক সকলে

Published on:

Published on:

West Bengal Education future teachers are busy Cheating in D.El.Ed exam

বাংলা হান্ট ডেস্ক: একি কাণ্ড! খোদ ভবিষ্যতের শিক্ষক-শিক্ষিকারা করছে টুকলি। ডিএলএড পরীক্ষায় এমনই ঘটনা ঘটেছে। ঘটনাটি ঘটেছে রামপুরহাট গার্লস হাইস্কুলের সামনে। এই ঘটনা জানাজানি হতে এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। যদি ওই পরীক্ষা শুরু হওয়ার আগে কড়া পদক্ষেপ নিয়েছিল পশ্চিমবঙ্গ শিক্ষা পর্ষদ (West Bengal Education)। কিন্তু এই পদক্ষেপ নিয়েও আটকানো গেল না টুকলি।

ডিএলএড পার্ট টু পরীক্ষায় ভবিষ্যতের শিক্ষক-শিক্ষিকারা করছে টুকলি, তাজ্জব সকলেই (West Bengal Education)

শুরু হয়েছে ডিএলএড পার্ট টু পরীক্ষা। এই পরীক্ষা শুরু হওয়ার আগের থেকেই নানা রকমের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে পর্ষদের অল্প থেকে। এই পরীক্ষা আগামী ১৪ ই আগস্ট পর্যন্ত চলবে। এমনকি এই পরীক্ষাই যাতে কোনভাবেই প্রশ্নপত্র ফাঁস না হয় তার জন্য করা পদক্ষেপ নিয়েছে পর্ষদ (West Bengal Education)।

তবুও এত কড়াকড়ির পরও আটকানো গেল না টুকলি। সূত্রের খবর, মুর্শিদাবাদের মোড়গ্রাম, নলহাটির লোহাপুর সহ পাঁচটি ডিএলএড কলেজের প্রায় ৩৫০জন পরীক্ষার্থীর সিট পড়েছে। সেই মতো অনেক আগে থেকেই পরীক্ষার্থীরা এই স্কুলের সামনে এসে জড়ো হন। তাঁদের কেউ স্কুলের সামনে টাউনহলের বারান্দায় বসে টুকলি করছিলেন। এমনকি টুকলি করতে কসরত করতে দেখা যায় পরীক্ষার্থীদের। দেখা যায় কেউ চিরকুটে লিখে পকেট বা শরীরের কোথাও লুকাচ্ছেন টুকলি গুলো।

West Bengal Education future teachers are busy Cheating in D.El.Ed exam

আরও পড়ুন: তৈরি হয়ে গেল দেশের প্রথম হাইড্রোজেন ট্রেন, নিমিষেই পৌঁছে যাবেন কলকাতা থেকে পুরী, সামনে বড় আপডেট

এই ঘটনা জানাজানি হওয়ার পর এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়। জানা যায় বেলা ১২ টায় পরীক্ষা শুরু হলে, তার কিছুক্ষণ আগে পরীক্ষার্থীরা স্কুলে ঢোকেন। কিন্তু আশ্চর্যের বিষয়, গেটে পরীক্ষার্থীদের দেহ তল্লাশি মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে চলে‌। সেখানে ওই টুকলির চিরকুট কেন ধরা পড়েনি সেই নিয়ে নানান প্রশ্ন তুলেছেন অনেকেই।

তবে এই ঘটনা পর অনেকেই মনে করছেন আগামীদিনের শিক্ষক-শিক্ষিকারেই যদি নকল করে পরীক্ষা দেয়। তাহলে তারা ভবিষ্যতের ছাত্র-ছাত্রীদের কি শেখাবেন। যদিও এই ঘটনার পর ওই স্কুলের এক শিক্ষক জানান, স্কুলের বাইরে পরীক্ষার্থীরা নকলের প্রস্তুতি নিলেও আমাদের কিছু করার নেই। তবে হলের ভেতরে এইসব কিছু হবে না। তিনি আরও জানান এই ঘটনায় এখনো কেউ ধরা পড়েনি। পাশাপাশি পরীক্ষা খুব শান্তিপূর্ণভাবে হয়েছে।