কত নম্বরে উঠবে DA মামলা? কখন শুনানি? বড় আপডেট সামনে এল

Published on:

Published on:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ আগামীকাল সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) রাজ্য সরকারি কর্মীদের বকেয়া ডিএ (Dearness Allowance) মামলা শুনানির। হাইভোল্টেজ সোমের দিকে এখন নজর সকলের। এর আগে শীর্ষ আদালত রাজ্যকে ২৫% মিটিয়ে দেওয়ার কড়া নির্দেশ দিলেও তা ‘অমান্য’ করেছে রাজ্য। এই অবস্থায় ৪ অগস্ট শীর্ষ আদালত কী সিদ্ধান্ত নেয় সেই দিকে নজর রয়েছে সরকারি কর্মচারীদের।

সুপ্রিম কোর্টে হাইভোল্টেজ বকেয়া ডিএ | Dearness Allowance

নিজেদের ‘হকের’ পাওনা ছিনিয়ে আনতে বহুদিন ধরে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ। আগামীকালের মামলা নিয়ে যখন চাপানউতোর বাড়ছে সেই সময়ও গলায় আত্মবিশ্বাস সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের আহ্বায়ক ভাস্কর ঘোষের গলায়। বাংলাহান্টের তরফে ভাস্করবাবুর সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তার আশা, সুপ্রিম কোর্ট যথোপযুক্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।

ভাস্করবাবু বলেন, “সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ উপেক্ষা করে সরকার তো আদালত অবমাননার কাজ করেইছে। আগামী ৪ তারিখ যখন শুনানি হবে তখন অবমাননার বিষয়টিকেই সবার আগে তোলা হবে। এবং তার পরে আমরা এই মামলার শুনানিতে ঢুকব। ১৩ নম্বর সিরিয়ালে রয়েছে মামলাটি। সুতরাং আশা করা যায়, প্রথমার্ধেই মামলাটি শুনানির জন্য উঠবে।”

dearness allowance

তিনি আরও বলেন, “আমরা আশাবাদী যে সুপ্রিম কোর্টের কাছ থেকে আমরা ন্যায়বিচার পাব এবং রাজ্য সুপ্রিম কোর্টকে বুড়ো আঙুল দেখানোর যে ধৃষ্টতা দেখিয়েছে তাতে সুপ্রিম কোর্টও যথোপযুক্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।”

সরকারি কর্মীদের নেতা বলেন, “এই সরকার তো কোনো যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামোকেই মান্যতা দেয়না। সুপ্রিম কোর্ট বলুন বা পার্লামেন্ট বা মানুষের অধিকার রক্ষা বা নির্বাচন কমিশন বলুন। হাইকোর্টকে কথায় কথায় বুড়ো আঙুল দেখায় এবং একজন সাধারণ আধিকারিকও হাইকোর্টকে বুড়ো আঙুল দেখানোর ধৃষ্টতা দেখায় কারণ মুখ্যমন্ত্রী তাঁদের সবাইকে সেই স্পর্ধাটা দিয়ে রেখেছেন। ডিএ-র লড়াই সরকারের বিরুদ্ধে ন্যায় প্রতিষ্ঠারও এক লড়াই।”

আরও পড়ুন: অগস্ট মাসে সরকারি কর্মীদের পোয়া বারো! টানা বন্ধ থাকবে স্কুল-কলেজ, অফিস-কাছারি, রইল তালিকা

সোমে কোনো কর্মসূচী রয়েছে যৌথ মঞ্চের?

ভাস্করবাবু জানান, “সোমে কোনো কর্মসূচী নেই তবে সরকারি কর্মীরা থাকবেন মঞ্চে। কারণ সেখানে একটা উৎসাহের বিষয় রয়েছে। পৃথকভাবে রাস্তার কর্মসূচী কিছু নেই।” আগামী ৪ অগস্ট সুপ্রিম কোর্টে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের পক্ষ থেকে কর্মীদের হয়ে সওয়াল করতে চলেছেন দেশের অন্যতম প্রখ্যাত আইনজীবী এবং ভারতের প্রাক্তন সলিসিটর জেনারেল, শ্রী গোপাল সুব্রহ্মণ্যম। দাপুটে আইনজীবীর উপস্থিতি তাঁদের জয়ের আশা আরও বেড়েছে বলেই জানিয়েছে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ।