ভারতীয় ফুটবল টিমের কোচ হওয়ার জন্য আবেদন স্পেনের বিশ্বচ্যাম্পিয়নের! টাকার অভাবে এগোলনা কথা

Published on:

Published on:

What did the All India Football Federation say about the coach.

বাংলা হান্ট ডেস্ক: এবার একটি বড় আপডেট সামনে এসেছে। প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী জানা গিয়েছে যে, স্পেনের বিশ্বকাপজয়ী মিডফিল্ডার জাভি হার্নান্দেজ ভারতীয় ফুটবল দলের প্রধান কোচ পদের জন্য আবেদনকারীদের মধ্যে রয়েছেন। যেটি অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন (All India Football Federation) তথা AIFF-এর জন্য একটি অবাক করা বিষয় হলেও তাঁর আবেদনটি বিবেচনা করা যাচ্ছে না। কারণ এই তারকা ফুটবলারের খরচ বহন করার সামর্থ্য অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশনের নেই। জানা গেছে যে জাভি তাঁর অ্যাকাউন্ট থেকে একটি ইমেল পাঠিয়ে এই পদের জন্য আবেদন করেছিলেন।

কী জানিয়েছে AIFF (All India Football Federation)?

শুক্রবার AIFF (All India Football Federation)-এর একটি সূত্র পিটিআইকে জানিয়েছে, “হ্যাঁ, তিনি (জাভি) ভারতীয় সিনিয়র পুরুষ ফুটবল দলের প্রধান কোচ পদের জন্য আবেদন করেছেন। তিনি নিজেই টেকনিক্যাল কমিটির কাছে তাঁর আবেদন পাঠিয়েছেন এবং মনে হচ্ছে তিনি এই পদের জন্য খুবই আগ্রহী।” সূত্রটি আরও জানিয়েছে, “তবে, যাঁদের ওপর কোচ পদের জন্য প্রার্থীদের তালিকা ফেডারেশনের চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য নির্বাহী কমিটির কাছে পাঠানোর দায়িত্ব অর্পণ করা হয়েছে তাঁরা জানেন যে তাঁকে এই পদে নিয়োগ করা সহজ নয়।”

সূত্রটি জানিয়েছে, “জাভি সর্বকালের সেরা মিডফিল্ডারদের একজন। সবাই সবসময় (লিওনেল) মেসির কথা বলে, কিন্তু বার্সেলোনার কথা বলতে গেলে, জাভি ইনিয়েস্তার সঙ্গেই এগিয়ে।” বুধবার AIFF (All India Football Federation) টেকনিক্যাল কমিটি কর্তৃক শর্টলিস্ট করা ৩ প্রার্থীর মধ্যে রয়েছেন সাইপ্রাসের স্টিফেন কনস্টানটাইন, স্লোভাকিয়ার স্টেফান তারকোভিচ এবং ভারতের খালিদ জামিল।

What did the All India Football Federation say about the coach.

তাঁদের মধ্যে জামিল মানোলো মার্কেজের স্থলাভিষিক্ত হওয়ার জন্য ৩ জনের মধ্যে সবার আগে রয়েছেন। মানোলো মার্কেজ জাতীয় দলের খারাপ পারফরম্যান্সের পর এই মাসের শুরুতে পদত্যাগ করেছিলেন। উল্লেখ্য যে, ভারতের ফিফা র‍্যাঙ্কিং ১৩৩-এ নেমে এসেছে। যা গত ৯ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন র‍্যাঙ্কিং হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

আরও পড়ুন: Maruti Suzuki-র এই গাড়িতে বৃদ্ধি পেল “সেফটি”, প্রত্যেক আসনে বসা যাত্রীরা নিশ্চিন্তে করবেন সফর

এমতাবস্থায়, AIFF (All India Football Federation) গত ৪ জুলাই হেড কোচের পদের জন্য আবেদনপত্র আহ্বান করেছিল। আবেদন জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ছিল গত ১৩ জুলাই। মোট ১৭০ টি আবেদনপত্র জমা পড়েছিল। যার মধ্যে ছিলেন প্রাক্তন লিভারপুল তারকা রবি ফাউলার এবং হ্যারি কেওয়েলের মতো বড় নাম।

আরও পড়ুন: RCB-র বাড়ল চিন্তা! চিন্নাস্বামীতে আর হবে না IPL-এর ম্যাচ? মিলল আপডেট

এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি যে, জাভি ২০১০ সালে বিশ্বকাপ জয়ী স্পেন দলের সদস্য ছিলেন। তাঁর নেতৃত্বে ২০০৮ এবং ২০১২ সালে স্পেন ইউরোপিয় চ্যাম্পিয়ন হয়। এছাড়াও, ৪৫ বছর বয়সী এই খেলোয়াড় বার্সেলোনার হয়ে ৫ টি লা লিগা শিরোপা, ৩ টি কোপা ডেল রে ট্রফি এবং ৩ টি উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ট্রফি জিতেছেন।