বাংলাহান্ট ডেস্ক : নতুন প্যান কার্ড (Pan Card) নিয়ে এবার বড় ঘোষণা করল আয়কর দফতর। বেশ কিছুদিন ধরেই জল্পনা চলছে নতুন প্যান কার্ড নিয়ে। কবে মিলবে প্যান কার্ড ২.০? এবার জবাব দিল আয়কর দফতর। দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, আগামী ১৮ মাসের মধ্যে নতুন প্যান কার্ড (Pan Card) প্রকল্পের কাজ শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার আর্থিক বিষয়ক কমিটির অনুমোদন মিলতেই প্যান কার্ডের প্রকল্পের বিষয়ে উদ্যোগী হয়েছে আয়কর দফতর।
প্যান কার্ড (Pan Card) নিয়ে বড় ঘোষণা আয়কর দফতরের
আর্থিক বিষয়ক ক্ষেত্রে অপরিহার্য নথি হল প্যান কার্ড (Pan Card)। এটি ছাড়া আয়কর রিটার্ন জমা করাও সম্ভব নয়। তাই আয়করদাতাদের কাছে বৈধ প্যান কার্ড থাকা জরুরি। কিন্তু প্যান কার্ড ২.০ (Pan Card) প্রকল্পের নেপথ্যে কী কারণ? কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে, ট্যাক্স ডিডাকশন অ্যান্ড কালেকশন নম্বর বা ‘ট্যান’ ব্যবহার করে একটি আধুনিক অথচ সহজে ব্যবহারযোগ্য ব্যবস্থা গড়ে তোলা।
নতুন প্রকল্পে কী সুবিধা মিলবে: জানা যাচ্ছে, নতুন প্রকল্পের কাজ শেষ হলে প্যান বা ট্যানের বরাদ্দ, সংশোধন, আপডেট, আধার প্যান সংযুক্তিকরণ থেকে প্যান কার্ডের পুনর্নবীকরণের মতো কাজ একই প্ল্যাটফর্ম থেকে করা যাবে। প্যান (Pan Card) সংক্রান্ত সমস্ত পরিষেবা যাতে আরও উন্নত এবং সহজসাধ্য করে তোলা যায়, সেই ভাবনা থেকেই নতুন প্যান কার্ড (Pan Card) প্রকল্পের কাজ হচ্ছে বলে জানানো হয়েছে আয়কর দফতরের তরফে।
আরও পড়ুন : এবার পুজোয় আর পাতে উঠবে না ডিমভরা ইলিশ! ভরা শ্রাবণে রূপোলি শষ্য নিয়ে এল বড় আপডেট
বর্তমানে রয়েছে একাধিক অভিযোগ: এই মুহূর্তে প্যান এবং ট্যান সংক্রান্ত কাজের জন্য একাধিক প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করতে হয় করদাতাদের। এর জন্য অনেকটাই সময় লেগে যাচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন অনেকে। পাশাপাশি একাধিক প্ল্যাটফর্ম থাকায় বাড়ছে বিভ্রান্তিও। তাই সমস্ত পরিষেবাকে ডিজিটাল ইন্টারফেসে যুক্ত করতে প্যান ২.০ (Pan Card) সাহায্য করবে বলে জানিয়েছে আয়কর দফতর।
আরও পড়ুন : মেয়ের জন্য বিচার চাইতে গিয়ে জুটল মার! ‘অঝোরে জল গড়াচ্ছে চোখ দিয়ে’, কেমন আছেন অভয়ার মা? জানালেন শুভেন্দু
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানিয়েছিলেন, এবার থেকে প্যান কার্ডে থাকবে কিউআর কোড। নতুন কার্ডের জন্য অবশ্য নম্বর বদল হবে না। সম্পূর্ণ বিনামূল্যে এই নতুন প্যান কার্ড আমজনতার মাঝে বিলি করা হবে বলে জানানো হয়েছে। এর জন্য প্রায় ১৪৩৪ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে কেন্দ্র।