বুধবার থেকে আবহাওয়ার নয়া ‘গেম’! দক্ষিণবঙ্গ নিয়ে বড় আপডেট দিল আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর

Published on:

Published on:

south bengal weather(83)

বাংলা হান্ট ডেস্ক: বিরাট ভুগিয়ে অবশেষে রাজ্য থেকে বিদায় নিয়েছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু। আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, আপাতত কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) জেলাগুলিতে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। সেভাবে বৃষ্টি হবে না উত্তরবঙ্গেও। আগামী কয়েকদিন কেমন থাকবে আবহাওয়া? জানুন আলিপুর আবহাওয়া দফতরের আপডেট।

দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া | South Bengal Weather

ভোরের দিকে হালকা শীতের আমেজ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। তাপমাত্রাও সামান্য নেমেছে। গোটা দক্ষিণবঙ্গে নিম্নমুখী তাপমাত্রা। আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু বিদায় নিতেই উত্তর ও উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে আসা শীতল হাওয়া ঢুকতে শুরু করেছে রাজ্যে।

তবে আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, বাতাসে এখনও জলীয় বাষ্পের উপস্থিতি থাকায় তাপমাত্রা খুব দ্রুত নামছে না। আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস শীত পড়তে এখনও হাতে কিছুটা সময় রয়েছে। শীত পড়তে পড়তে মাসের শেষের দিকের বা নভেম্বরের শুরু পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে। তাপমাত্রা আরও নামলে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে অক্টোবরের শেষের দিক থেকে।

আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস, বর্তমানে দক্ষিণ বাংলাদেশের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এর প্রভাব অবশ্য এ রাজ্যে খুব একটা পড়বে না বলেই জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। আগামী পাঁচ দিন রাজ্যের আকাশ মূলত পরিষ্কারই থাকবে। কোনও কোনও আংশিক মেঘলা আকাশ থাকলেও এর প্রভাবে বৃষ্টি হবে না।

আপাতত কলকাতা ও সংলগ্ন জেলা সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৩-২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস-এর আশেপাশে ঘোরাঘুরি করবে। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩২ থেকে ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

south bengal weather(95)

আরও পড়ুন: ট্রেনে মদ নিয়ে সফর করবেন? কতটা পরিমাণ নেওয়া আইনসম্মত? বিপদ এড়াতে জেনে রাখুন

এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather

উত্তরবঙ্গের ভোরের দিকে বেশ শীতের আমেজ। দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহার সহ উপরের দিকের জেলাগুলিতে ভোর ও রাতের দিকে হালকা শিরশিরানি হচ্ছে। চলতি সপ্তাহে ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা।