সাগরে ভয়ানক হয়ে উঠছে নিম্নচাপ! টানা ৭দিন দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি, আগাম আপডেট

Published on:

Published on:

south bengal weather(111)

বাংলা হান্ট ডেস্ক: শীত আসার আগেই ফের হাওয়া বদল রাজ্যে। আবহাওয়া দপ্তর বলছে, দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে ক্রমশ শক্তি বাড়াচ্ছে নিম্নচাপ। এর ফলে একদিকে ভারী বৃষ্টি, একদিকে উঠবে ঝড়। এমনই ভয়ঙ্কর পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) কি হবে? দুর্যোগের সম্ভাবনা রয়েছে? জেনে নিন সম্পূর্ণ আপডেট।

দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়ার পূর্বাভাস | South Bengal Weather

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর বলছে, একের পর এক নিম্নচাপ রয়েছে বঙ্গোপসাগরে। দক্ষিণ পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপ শক্তি ক্ষয় করছে। এই নিম্নচাপ ঘূর্ণাবর্তে পরিণত হয়ে দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগরের নিম্নচাপের সঙ্গে মিশে যাবে। আবার আরব সাগরেই শক্তিশালী হবে সিস্টেমটি। যদিও এর ল্যান্ডফলের সম্ভাবনা সেরম নেই।

তবে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ আজই সুস্পষ্ট নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। রবিবার অতি গভীর নিম্নচাপের রূপ নেবে এই নিম্নচাপ। এরপর সোমবার সকালে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে। যার অভিমুখ থাকবে পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে। এর প্রভাব পড়বে দক্ষিণবঙ্গেও। আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা না থাকলেও রবিবার থেকে আবহাওয়া পরিবর্তন দেখা যাবে।

আজ মূলত শুষ্ক আবহাওয়া থাকলেও উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর এই তিন জেলাতে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আগামীকাল ২৬ অক্টোবর দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে হালকা বৃষ্টি, কোথাও কোথাও বজ্রসহ বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস।

south bengal weather(102)

এরপর ২৭ অক্টোবর বৃষ্টি হবে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে। বাকি জেলাগুলিতেও সামান্য বৃষ্টি হতে পারে। যদিও ভারী বৃষ্টি হবে না কোথাও। এরপর ২৮ অক্টোবর মঙ্গলবার থেকে বৃষ্টি বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে। মঙ্গলবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে মাঝারি বৃষ্টিপাত হবে। কয়েকটি জায়গায় ভারী বৃষ্টিপাতেরও সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়া দপ্তর বলছে আগামী সপ্তাহ থেকে বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে। ঝড়-বৃষ্টির ডবল ডোজ চলবে। মঙ্গল এবং বুধবার দক্ষিণের সব জেলাতেই ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা। কলকাতা-সহ সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া বজ্রঝড় ও ঘণ্টায় ৩০–৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

মঙ্গলবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা কলকাতা-সহ হাওড়া, হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে। এই সমস্ত জেলায় সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। বৃষ্টির সঙ্গে উপকূল ও উপকূল সংলগ্ন জেলাগুলিতে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

South Bengal Weather

আরও পড়ুন: মেট্রো প্রকল্পে গতি! ছট পুজোর পর ব্লু লাইনে শুরু হচ্ছে বড় কাজ, আশার আলো অরেঞ্জ লাইনেও

এরপর বুধবার হাওড়া, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনায় সতর্কতা জারি হয়েছে। বৃহস্পতিবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব বর্ধমান, নদিয়া ও মুর্শিদাবাদে। এই সমস্ত জেলাতেও সতর্কতা জারি থাকছে। উইকেন্ড থেকে পরিস্থিতি বদলাতে পারে।