বাংলা হান্ট ডেস্ক: গত কয়েকদিনে দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) তাপমাত্রা কিছুটা বাড়লেও শীতের কাঁপুনি কমে নি। উত্তুরে শীতল হাওয়ার দাপটে কাবু রাজ্য। আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, আগামী ২৪ ঘণ্টায় দক্ষিণবঙ্গে তাপমাত্রার পতন হবে ফের। কলকাতাতেও দাপট দেখাবে শীত। উত্তরবঙ্গের কি অবস্থা? জানুন আবহাওয়ার আগাম খবর।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া | South Bengal Weather
আগামী ১২ জানুয়ারি পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই জাঁকিয়ে বসবে শীত। মঙ্গলবার থেকে তিন দিন তাপমাত্রা দুই থেকে তিন ডিগ্রি পর্যন্ত কমতে পারে দক্ষিণবঙ্গে। তার পরবর্তী তিন দিন তাপমাত্রা একইরকম থাকবে। বড়সড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। বর্তমানে দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জায়গাতেই সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির উপরে উঠে গিয়েছে। ফের তা নামতে পারে চলতি সপ্তাহে।
মাঝে পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জেরে তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করলেও এবার ঝঞ্ঝার প্রভাব কেটে ফের তাপমাত্রার পতন। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর বলছে, কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে শীতের দাপট ফের বাড়তে চলেছে। এদিকে রয়েছে কুয়াশা। দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে কুয়াশার সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।
দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকবে। দৃশ্যমানতা কমে যেতে পারে ৯৯৯ মিটার থেকে ২০০ মিটার পর্যন্ত। পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, পুরুলিয়া, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, নদিয়া, বাঁকুড়া এবং বীরভূম এই সব জেলায় অধিক কুয়াশার দাপট থাকবে। আপাতত দক্ষিণবঙ্গের কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। শুকনো আবহাওয়া বজায় থাকবে।

আরও পড়ুন: জন্ম থেকেই নেই ২ টি হাত! অদম্য জেদকে সঙ্গী করে চিকিৎসক হয়ে নজির গড়লেন রূপম কুমারী
এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather
উত্তরবঙ্গে ঘন কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে সর্বত্র। দার্জিলিং, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে ঘন কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা ৫০ মিটারে নেমে আসার সম্ভাবনা। তাপমাত্রা আরও নামার পূর্বাভাস রয়েছে আগামী কয়েকদিনে। তাপমাত্রা দুই ডিগ্রি থেকে তিন ডিগ্রি কমতে পারে। উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমতে পারে।
দার্জিলিঙে তুষারপাত ও বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টি হতে পারে উত্তরের জলপাইগুড়ি, কালিম্পং এবং আলিপুরদুয়ারে। কোথাও ভারী বৃষ্টি হবে না। হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। চলতি সপ্তাহে উত্তরে শীতের কামড় আরও চওড়া হবে।












