যাদবপুর ছাত্রীর মৃত্যুতে পুলিশ কমিশনারকে চিঠি, তিন দিনের মধ্যে রিপোর্ট তলব মহিলা কমিশনের

Published on:

Published on:

Women's Commission's letter to Police Commissioner over Jadavpur University student's death

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে (Jadavpur University) ছাত্রীর মৃত্যুকে কেন্দ্র করে এবার নড়েচড়ে বসল জাতীয় মহিলা কমিশন। সরাসরি কলকাতার পুলিশ কমিশনারকে চিঠি লিখে নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি জানিয়েছে তারা। পাশাপাশি, গোটা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়েও রিপোর্ট চাওয়া হয়েছে কমিশনের তরফে।

যাদবপুরের (Jadavpur University) ঘটনায় স্বতপ্রণোদিত মামলা দায়ের করেছে জাতীয় মহিলা কমিশন

জাতীয় মহিলা কমিশন তাদের সরকারি এক্স (X) হ্যান্ডেলে পোস্ট করে জানিয়েছে, “যাদবপুর ছাত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে একটি স্বতপ্রণোদিত মামলা দায়ের করেছে জাতীয় মহিলা কমিশন। পাশাপাশি, কলকাতার পুলিশ কমিশনারকে একটি চিঠি পাঠিয়ে গোটা ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্তেরও দাবি করেছে তারা। নজর দিতে বলা হয়েছে বিশ্ববিদ্য়ালয়ের (Jadavpur University) নিরাপত্তা পরিস্থিতির উপর। আর এই প্রসঙ্গে আগামী তিনদিনের মধ্যে কলকাতা পুলিশকে কমিশনের কাছে একটি রিপোর্ট জমা দিতে বলা হয়েছে ওই চিঠিতে।”

বৃহস্পতিবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের (Jadavpur University) চার নম্বর গেট লাগোয়া ঝিলপাড়ে হঠাৎই ভেসে ওঠে এক ছাত্রীর দেহ। মুহূর্তের মধ্যে চাঞ্চল্য ছড়ায় ক্যাম্পাসে। পড়ুয়ারা দেহ উদ্ধার করে স্থানীয় এক বেসরকারি হাসপাতালে নিয়ে গেলেও তখন আর কিছু করার ছিল না। জানা যায়, মৃতার নাম অনামিকা মণ্ডল। তিনি যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি অনার্সের তৃতীয় বর্ষের ছাত্রী।

সূত্রের খবর অনুযায়ী জানা গিয়েছে, ওই দিন বিশ্ববিদ্যালয়ের (Jadavpur University) পার্কি লটের সামনে ড্রামা ক্লাবের একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন অনামিকা। রাত ৯টা ৫৫ মিনিট নাগাদ শৌচালয়ে যাওয়ার জন্য সেখান থেকে বের হন তিনি। এর পরেই নিখোঁজ হয়ে যান। কিছু ক্ষণ পরেই দেখা যায় তাঁর দেহ ঝিলে ভেসে রয়েছে। শুক্রবার সন্ধ্যায় ময়নাতদন্ত রিপোর্টে জানানো হয়েছে, শরীরে আঘাতের কোনও চিহ্ন মেলেনি। জলে ডুবেই মৃত্যু হয়েছে। তবে তিনি মদ্যপান বা মাদক নিয়েছিলেন কিনা, তা জানতে পাঠানো হয়েছে ভিসেরা পরীক্ষায়।

Women's Commission's letter to Police Commissioner over Jadavpur University student's death

আরও পড়ুনঃ ‘আমি গাড়ি চালিয়ে দিইনি, সাড়ে ৬ ঘণ্টা আটকে রেখেছিল’, যাদবপুর ঘটনার উদাহরণ টেনে ব্রাত্যকে ধুয়ে দিলেন শান্তা দত্ত

ঘটনার পর থেকেই বিশ্ববিদ্যালয়ের (Jadavpur University) নিরাপত্তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। ইতিমধ্যেই কর্তৃপক্ষ নতুন করে কড়াকড়ি শুরু করেছে। তবে জাতীয় মহিলা কমিশনের হস্তক্ষেপে তদন্ত কোন দিকে মোড় নেয়, সেদিকেই এখন নজর ছাত্রছাত্রী থেকে শুরু করে প্রশাসনের।